ЖСС: объединим свои силы и покончим с фемицидом!

Женские силы самообороны восточного Курдистана провели военную церемонию в горах в преддверии Международного дня женской борьбы.

Отмечая 8 Марта, ЖСС провели праздничную военную церемонию под лозунгом «Объединим женщин в борьбе, покончим с фемицидом». Ассоциация свободных женщин восточного Курдистана (АСЖВК), Свободное и демократическое общество восточного Курдистана (СДСВК), Виян Кархо и командующие ЖСС Фарашин Махабат и Рожда Загрос приняли участие в церемонии.

Фарашин Махабат выступила с речью, в которой назвала 8 марта днем сопротивления и свободы. Командующая подчеркнула, что система мужского доминирования построена на порабощении женщин и женщины, оказывающие этому противодействие, создают великие волны ответного сопротивления. Она уверена, что теперь борьба за женское освобождение неостановима и в этом году 8 марта будет праздноваться с пониманием этого факта.

Она сказала: «Настала новая эра. Это эпоха женщин и жизни в союзе со свободой, демократией и природой. Вне всяких сомнений, нас ждут трудные времена, которые принесут серьезный урон. Но в итоге для человечества будет достигнута жизнь в свободе и равенстве, и случится это под руководством женщин».

Командующая партизан обратилась к опыту курдского женского движения, основавшего собственную армейскую структуру и отдельную систему. Так, сказала она, движение стало надеждой для женщин по всему миру: «Иранский режим подавляет женщин, а курдские женщины – мишень государственного террора. Для нашей защиты необходима организованная самооборона».

Фарашин Махабат закончила свое выступление, поприветствовав женщин-бойцов ССЖ «Стар», Женских отрядов самообороны (ЖОС) в Рожаве, Женских отрядов гражданской самообороны (ОГС-Ж) в северном Курдистане, Женских отрядов Эздихана (ЖОЭ) и всех интернационалисток, сражающихся во имя революции в Курдистане.