Семра Гюзель предстанет перед судом в декабре

С начала сентября депутат от ДПН Семра Гюзель находится под стражей на условиях предварительного заключения. Курдскому политику предъявлены обвинения в терроризме. Теперь была назначена дата начала судебного процесса.

Дата начала судебного процесса против Семры Гюзель, депутата от оппозиционной Демократической партии народов (ДПН), определена. От источников в судебной системе Турции поступила информация, что процесс планируют открыть 19 декабря. Слушания будут проходить в 22-м уголовном суде Анкары, специализирующемся по тяжким преступлениям.

Гюзель предстанет перед судом по обвинению в якобы имевшем место «членстве в террористической организации». В обвинительном заключении на 58 страницах генеральная прокуратура Анкары обвиняет 38-летнюю курднянку в том, что у той есть место в «иерархии» Рабочей партии Курдистана (РПК). В качестве доказательной базы обвинения были использованы показания анонимного свидетеля под псевдонимом «Эзель». Якобы свидетель признал Гюзель «активисткой» курдского женского движения ДСЖ, а также участницей низового альянса КДО по фотографиям еще в августе 2018 года. Это произошло спустя несколько недель после парламентских выборов в Турции, во время прокурорского допроса в антитеррористическом штабе полиции Амеда (Диярбакыра). Следует отметить, что обе указанные организации имеют легальный статус в стране, однако, их рассматривают как «структуры РПК» и нередко это служит предлогом для уголовных преследований.

В качестве дополнительного доказательства в обвинительных материалах приводятся фотографии, на которых Гюзель изображена рядом со своим бывшим женихом. Это партизан Волкан Бора (Кочеро Мелети), который был убит в результате турецких авиаударов в Адыямане в 2017 году. Снимки, которые инкриминируют Гюзель, как доказательство преступного деяния, были сделаны в 2014 году в партизанском лагере в Южном Курдистане (Северном Ираке). Тогда делегация ДПН посетила расположение РПК абсолютно легально, с ведома властей и в рамках процесса мирных переговоров, планируя обсудить дальнейшие шаги по деэскалации. Фотографии были обнаружены на мобильном телефоне Мелети вскоре после его гибели. Их включили в конфиденциальное судебное досье, как улику. На тот момент Семра Гюзель, которая работала врачом в Амеде до своего избрания в парламент в 2018 году и занимала пост сопредседателя местной медицинской ассоциации, не была привлечена к ответственности из-за этих фото.

Если Гюзель осудят, ей грозит длительное тюремное заключение. Обвинение требует приговорить женщину к сроку от семи с половиной до пятнадцати лет лишения свободы. Политик находится под стражей на условиях предварительного заключения. Сейчас её содержат в тюрьме строгого режима в Кандыре, провинции Коджаэли. В марте Гюзель лишили депутатской неприкосновенности, и на следующем этапе ее мандат должен быть отозван. На прошлой неделе для этой цели была сформирована отдельная парламентская комиссия.