Шадия Омар: женщины должны организовываться, делясь своими знаниями

Член Женского совета партии «Демократический союз» Шадия Омар заявила, что Женский совет внутри партии может быть голосом женщин и представлять их, а также усиливать борьбу женщин в вопросе их освобождения.

Под лозунгом «Благодаря народно-революционной войне мы победим турецкую оккупацию и построим демократическую Сирию» в субботу стартовала девятая конференция Партии «Демократический союз» (ПДС), в которой приняли участие 700 делегатов от членов партии, офисов и представительств северо-восточной Сирии, Курдистана и Европы.

Член Женского совета партии «Демократический союз» Шадия Омар рассказала о необходимости существования женского совета в партии «Демократический союз» и о той роли, которую он играет в партии.

Омар объяснила, что совет был создан в результате острой необходимости сформировать структуру для женщин, чтобы организовать женщин в обществе.

Она сказала: «Женский совет работает организованно в обществе с самого начала своего создания, когда он сформировал группы для организации женщин в политическом, социальном и организационном плане. Он также начал несколько кампаний по борьбе со всеми формами насилия в отношении женщин, включая убийства. Также задачей была организация семинаров в целях продвижения политической осведомленности женщин».

Далее она рассказала о текущем этапе работы совета и постоянных угрозах со стороны турецкого оккупационного режима начать нападения на северо-восточную Сирию. Речь коснулась и особой войны, которая в первую очередь нацелена на женщин: «Все женщины должны выполнять свой долг, распространять информацию, и быть готовыми защищать себя перед всеми опасностями с которыми они сталкиваются».

Она призвала женщин объединиться, чтобы противостоять преступлениям, совершаемым против них теми, кто придерживается патриархального менталитета, отметив, что одной из самых важных целей Женского совета является его защита и противостояние всем формам насилия, несправедливости и угнетения, которым подвергаются женщины.

Шадия Омар указала, что представительницы партии «Демократический союз» смогли быть голосом женщин и представлять их, а также смогли достучаться до женщин в большинстве политических партий, чтобы объединить их.

Она рассказала о трудностях и препятствиях, с которыми столкнулся Женский совет, сказав: «Настоящая идентичность женщин была уничтожена и маргинализирована тираническими и капиталистическими режимами, в дополнение к влиянию на них репрессий, но, несмотря на это, мы смогли добиться больших успехов и побед, и это благодаря всем борющимся и сопротивляющимся, а также благодаря павшим героям и героиням».

Омар указала, что во время девятой конференции партии обсуждалось положение женщин в соответствии с условиями текущего исторического этапа, а также то, как вести дела Генеральному совету и Женскому совету в партии, в дополнение к разработке совместного плана действий для работы над этим.