Проект демократической нации отдает приоритет образованию

Проект демократической нации, направленный на построение демократического общества в северо-восточной Сирии, отдает приоритет образованию. После провозглашения Автономной администрации было открыто множество языковых академий, школ и институтов.

Менеджер Института курдского языка в кантоне Хасака Жинда Ахме рассказала о своей деятельности, основанной на философии демократической нации, осуществляющейся при координации Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Отметив, что после провозглашения Автономной администрации в северной и восточной Сирии было открыто множество языковых академий, школ и институтов, Жинда Ахме сказала, что Совет по образованию и подготовке кадров является одним из революционных достижений.

«Совет по образованию и подготовке кадров играет важную роль в сохранении курдского языка и культуры. Люди имеют право практиковать свой родной язык и культуру. Язык и культура очень важны в период, который мы переживаем сегодня. Поэтому мы отдаем приоритет образованию на родном языке. Совет по образованию и подготовке кадров предоставляет образование на курдском языке. Теперь люди могут изучать свой родной язык. Студенты владеют языком на высоком уровне, и это уже само по себе революция».

Указав на то, что воспитание личности, способной служить обществу, очень важно, Жинда Ахме заявила: «Мы даем образование, основанное на языке, культуре и философии демократического государства. Матери играют важную роль в обучении детей своему языку дома. Дети до подросткового возраста учатся многим моделям поведения у своих родителей. По этой причине матери являются первыми учителями детей. Дети учатся родному языку у своих матерей».

«90 процентов учителей – женщины»

90 процентов учителей, работающих в языковых академиях, школах и институтах Совета по образованию и подготовке кадров, – женщины. Вспоминая времена, когда режим Баас запретил курдский язык в школах, Жинда Ахме сказала:

«Матери учили своих детей курдскому языку, когда режим Баас запретил его в школах, потому что они знали, что означают нападки на их родной язык. После революции 19 июля было открыто много курдских академий, школ и институтов, чтобы сохранить и улучшить курдский язык».

«Наша борьба за построение свободного общества, основанного на проекте демократической нации, продолжается»

После революции в Рожаве в северной и восточной Сирии было открыто множество университетов. Студенты, окончившие эти университеты, работают в учреждениях Автономной администрации в качестве экспертов. «Для нас это предмет гордости. Они продвигают наш язык, культуру и философию. Наша борьба за построение свободного и демократического общества, основанного на проекте демократической нации, продолжается. Мы все должны придавать большое значение ценностям революции, защищая эти достижения».