Нура аль-Хамид: общественный договор защищает права женщин

В настоящее время разрабатывается проект нового общественного договора для самоуправляющихся регионов на севере и востоке Сирии. Нура аль-Хамид из подготовительного комитета подчеркивает, что проект в первую очередь защищает права женщин.

Освобождение женщин - одна из центральных парадигм революции в Рожаве. С самого начала общественный договор северной и восточной Сирии содержал основополагающие положения, гарантирующие права женщин. 25 ноября 2020 года Ассамблея демократической Сирии (АДС) приняла решение внести поправки в общественный договор. Для выполнения этого решения Генеральная Ассамблея Автономной администрации северной и восточной Сирии учредила основной комитет, состоящий из 30 членов. Большая комиссия из 158 человек подготовила проект общественного договора. Большой комитет по разработке общественного договора впервые в этом году собрался 11 апреля вместе с исполнительным и законодательным советами региона Джазира. 12 апреля делегация начала проводить встречи с городскими и провинциальными советами Джазиры, Фирата и Африна. Целью этих встреч было зафиксировать мнения людей и их предложения по проекту общественного договора. Затем основной комитет вновь рассмотрит проект и представит его Генеральной Ассамблее самоуправления.

Гарантируется гендерное равенство

В проекте подтверждается демократический, экологический принцип и принцип освобождения женщин, а права женщин изложены в отдельных статьях. В этих статьях гарантируется гендерное равенство, все виды насилия и дискриминации в отношении женщин определяются как уголовные преступления, а виновные наказываются в соответствии с законом.

Часть третья, раздел 1, статья 70, озаглавленная "Социальная система", защищает права женщин в политической, социальной и военной сферах и предусматривает 50-процентную гендерную квоту во всех советах. Нура аль-Хамид из Комитета по разработке Общественного договора сообщила, что Общественный договор состоит из 99 статей и четырех частей. По ее словам, был создан основной комитет для обеспечения прав женщин.

"Механизм самоуправления и гражданского общества"

Нура аль-Хамид объяснила, что основные принципы общественного договора включают создание институтов самоуправления для женщин, гарантирование свободы воли женщин и обеспечение равенства между мужчинами и женщинами во всех отношениях. "Общественный договор гарантирует права женщин, чтобы женщины могли двигаться к свободе, самоутверждаться в обществе и защищать свою страну в случае нападения. Нам была поставлена задача объединить всех людей, потому что права людей здесь будут защищены и будет создан механизм самоуправления и гражданского общества", - сказала аль-Хамид. Она подчеркнула, что общественный договор может охватывать всю Сирию и всех ее жителей. Поэтому будут проводиться совещания, на которых будут представлены все точки зрения и предложения.