Конгресс «Стар» отмечает 25-ю годовщину героине Зилан

В заявлении Конгресса «Стар», опубликованном по случаю годовщины героической смерти Зилан, сказано: «Зилан передала врагам курдского народа послание о том, что курды будут бороться до последнего перед лицом всех вражеских атак и заговоров».

30 июня 1996 года героиня Зилан (настоящее имя Зайнаб Канаджи) впервые в истории Освободительного движения Курдистана провела операцию самопожертвования в одном из пунктов турецких оккупантов в Дерсиме в северном Курдистане. Этот подвиг был совершен в ответ на враждебную политику, направленную против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, и попытку его убийства, совершенную турецкой разведкой в столице Сирии Дамаске.

По этому поводу координационный совет Конгресса «Стар» опубликовал заявление, текст которого мы приводим ниже.

«Павшая героиня Зилан (Зайнаб Канаджи) родилась в Малатье в 1972 году. Она окончила факультет психологии Университета Инону, вступила в ряды Освободительного движения Курдистана по собственной воле и была одной из его лидеров. В 1996 году наше освободительное движение, наш лидер и наш народ столкнулись с серьезной опасностью. Тогда Зилан совершила подвиг, пожертвовав своей жизнью ради свободы.

В сложных обстоятельствах 1996 года товарищ Зилан оставила свой след в истории борьбы нашего освободительного движения благодаря акции самопожертвования. Она провела эту операцию, чтобы привлечь внимание к опасностям, которым подвергались Абдулла Оджалан, освободительное движение и наш народ. Благодаря этой операции начался новый этап в нашей борьбе за освобождение Курдистана и свободу женщин. По этому случаю мы еще раз с благодарностью и уважением вспоминаем всех павших героев и героинь освободительного движения Курдистана.

Товарищ Зилан впервые в истории Освободительного движения Курдистана провела диверсионную операцию в одном из пунктов турецких оккупантов. Это произошло 30 июня в Дерсиме.

Перед совершением своей операции Зилан написала послание лидеру курдского народа Абдулле Оджалана, нашему народу, революционным силам, всему обществу.

В своем письме она сказала: «Моя борьба за жизнь и свободу – это мои ценности. Я хочу быть частью этой борьбы, наполненной большим смыслом. Продолжающаяся национально-освободительная борьба курдского народа под руководством лидера Абдуллы Оджалана скоро одержит победу. Мой угнетенный народ займет свое законное место в этом мире. Исходя из этого я хочу продемонстрировать свою солидарность и свою солидарность с лидером, павшими героями и героинями Курдистана, всеми партизанскими силами, нашим фронтом, товарищами по репрессиям и политическим заключенным, курдским народом и всем человечеством».

Акция Зилан дала понять врагам курдского народа, что курды будут бороться до конца и что курдские женщины доказали всему миру, что они способны противостоять любой угрозе.

Мы призываем наших женщин, молодежь, народ и наших товарищей сплотиться и поддержать сопротивление героических борцов за свободу в горах Курдистана, а также активизировать борьбу за свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».