Джихан Хыдро: мы отдадим приоритет женским проектам

Глава Совета женщин Автономного региона северо-восточной Сирии Джихан Хыдро заявила, что в этом году совет расширит свою деятельность и реализует множество проектов по улучшению положения женщин в регионе.

Джихан Хыдро заявила, что, как и другие комитеты, работа Совета женщин была приостановлена из-за коронавируса и мер, принятых Автономной администрацией в северо-восточной Сирии для предотвращения распространения коронавируса, но, несмотря на это, в прошлом году комитет проделал успешную работу.

В прошлом году Совет женщин разработал несколько проектов, в том числе открытие 6 детских садов по разным направлениям.

Джихан Хедро напомнила, что было открыто две фабрики в Дейр эз-Зоре и Ракке, базы хранения фруктов и овощей в регионах Евфрат и Дейр эз-Зор, а также швейная мастерская в Манбидже и молочная ферма в Ракке для поддержки финансового положения женщин.

Планирование работ на 2021 год

Джихан Хыдро добавила: «Мы будем поддерживать и развивать женские проекты, а также открывать женские академии и приюты для женщин в регионах северо-восточной Сирии».

Совет женщин также расширит реабилитационные центры и специальные учебные заведения для женщин и откроет центры по уходу за детьми с матерями в реабилитационных центрах.

Помимо этого Джихан Хыдро заявила, что Совет женщин усилит свою деятельность в области образования, обучения и подготовки женщин и будет выступать против использования детского труда и вовлечения в проституцию.

Джихан Хыдро объявила, что специальные файлы, касающиеся пресуплений против женщин, будут подготовлены и переданы в международные организации в сотрудничестве с Законодательным комитетом автономного региона северо-восточной Сирии.

Также глава Совета женщин заявила: «Мы, Совет женщин Автономного региона северо-восточной Сирии, будем расширять область нашей деятельности и поддерживать все проекты, специально предназначенные для женщин».