Курдистан

Бойцы ССЖ-«Стар»: командир Виян Соран вдохновляет нас на борьбу

Виян Соран, командир ССЖ-«Стар», совершила самосожжение в 7-ю годовщину заговора 15 февраля, приведшего к захвату Абдуллы Оджалана.

15 февраля 2006 года командир Виян Соран подожгла себя в знак протеста против изоляции, наложенной на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, и бесчеловечных методов обращения с узниками, практикуемых в Имралы.

Сегодня, в 15-ю годовщину ее кончины, соратницы Соран побеседовали о ней с нашим новостным агентством. Они заявили: «Мы будем крепки духом, как Виян, расширим нашу борьбу и обеспечим победу!»

Партизанка ССЖ-«Стар» Акын Малазгирт сказала, что она и ее сестры по оружию черпают мужество у Виян Соран, и добавила: «Наши друзья-герои придают нам сил и хранят наши жизни.  Товарищ Виян Соран является для нас источником силы, ее душа олицетворяет сам дух РПК. Товарищ Виян все время старалась обрести верное понимание слов лидера Апо [Оджалана]. Я помню, она много раз перечитывала защиту лидера Апо».

 Изоляция в Имралы с каждым днем ​​становится тяжелее

По словам партизанки ССЖ-«Стар» Рож Аргеш, поступок Виян Соран был поступком настоящей женщины: «Рассматривая ее жизнь и борьбу, можно лучше понять ее личность. В день своей гибели она постоянно думала о лидере Апо».

Рож Аргеш напомнила процесс, приведший к действиям Виян Соран, и описала тот период следующими словами: «Это было трудное время для движения РПК, изоляция, наложенная на лидера Апо, становилась тяжелее день ото дня. Тогда поступок нашей подруги Виян явился нам светом во тьме невзгод. Она предприняла этот акт не только в знак протеста против заговора 15 февраля в отношении лидера Апо. Для нее решающее значение имела физическая свобода Лидера Апо».

Виян стала источником вдохновения для участников сопротивления в Хафтанине

 Аргеш также обратила внимание на сопротивление партизан в Хафтанине. Она сказала: «Одним из партизан, оставшихся в Хафтанине, была Виян Соран. Там она и совершила свой акт самосожжения. Сегодня партизаны ведут ожесточенную борьбу в Хафтанине. Сопротивление в Хефтанине поддерживает дух Виян».

Заявив, что партизаны ССЖ-«Стар» принимают позицию Виян Соран в качестве отправной точки, Рож Аргеш подчеркнула: «Для нас это основа, это путь, с которого нам нельзя свернуть».

Партизанка ССЖ-«Стар» Акын Малазгирт добавила: «Герои, павшие в Хафтанине, – Эсмер, Нуджан, Дога и Рустаман – черпали свою силу в товарище Виян Соран.  Мы, партизаны НСС и ССЖ-«Стар», стремимся к победе в 2021 году».