Курдистан

Беритан – символ сопротивления РПК

Когда турецкая армия начала атаковать территории южного Курдистана, Беритан находилась в Хакурке. Она яростно сражалась с турецкими захватчиками и их союзниками. 25 октября 1992 года Беритан, чтобы не сдаться врагу, бросилась со скалы.

25 октября 1992 года курдская партизанка Гюльназ Караташ (боевой псевдоним – Беритан), находясь на вершине скалы в Хакурке, попала в окружение отряда пешмерги ДПК.

Пешмерга ДПК находились в союзничестве с турецкой армией, участвуя в широкомасштабной боевой операции против РПК. При поддержке турецкой армии пешмерга атаковали боевую позицию РПК в Хакурке. Несмотря на то что курдских партизан было гораздо меньше по количеству и у них не было достаточно оружия, они упорно продолжали оказывать сопротивление.

Гюльназ Караташ в то время была одной из немногих женщин-бойцов. Она вступила в ряды вооружённых сил РПК в мае 1991 года и имела совсем небольшой опыт участия в партизанской войне. Её отряд стоял на обороне боевой позиции на вершине горы. Она отдала приказ своему отряду отступить в более безопасное место и сражалась до последней оставшейся пули.

Когда пешмерга узнали о том, что у Беритан не осталось больше аммуниции, они стали приближаться. Командир пешмерги прокричал ей предложение сдаться. Она не отреагировала.

Командир пешмерги приближался всё ближе, снова и снова пытаясь уговорить её сдаться. Он увидел её, когда она стояла на краю скалы. Вместо того чтобы сдаться в руки пешмерги, девушка резко повернулась и бросилась со скалы. Она предпочла с достоинством умереть, чем сдаться врагу.

После того что она совершила, она стала легендой Хакурки. Пешмерга, которые пытались захватить её в плен, рассказали её историю другим. Её поступок заставил многих из них сложить оружие и прекратить бороться против РПК.

Благодаря её исключительной храбрости и пылкому темпераменту Беритан стала для курдов исторической личностью. О ней слагали песни, её именем называли новорожденных детей. В 2006 году курдский режиссёр Халиль Даг снял фильм «Беритан», повествующий её историю.

Её погребение было обнаружено в 2005 году. Останки её тела были перевезены в местность, находящуюся под контролем партизан, и перезахоронены с почётной церемонией.

Кто такая Беритан

Гюльназ Караташ родилась в 1971 году в районе Солхан провинции Бинголь. Её родители были родом из Дерсима. Она ходила в школу в Элязиге и узнала о том, что она по происхождению принадлежит к курдам, только когда ей исполнилось 18 лет.

В 1990 году она была арестована за антиправительственную активность, но вскоре была освобождена. 9 мая 1991 года она вступила в ряды РПК в горах Джуди в провинции Ширнак. За проявленную храбрость в 1992 году её направили в район Шамзинана (Шамдинли) в качестве командира небольшого отряда.

Когда Турция начала проводить военные действия по захвату южного Курдистана, Беритан была в Хакурке. Она яростно сражалась с турецкими захватчиками и их союзниками.

Провоевав в партизанских отрядах всего год, Беритан сумела приобрести глубокий боевой опыт и достигла высокого идеологического уровня, особенно среди бойцов женского сопротивления, и стала символом величия освободительной борьбы РПК.

Её акт самопожертвования продемонстрировал каждой женщине, что есть альтернативный путь, чтобы противостоять угнетению, патриархальной системе, предательству и капитуляции.