Афганские журналистки: западные государства нам не помогли

Многие афганские женщины, ранее работавшие в сфере СМИ в европейских странах, обращались за помощью, заявляя, что «Талибан» не изменился и их жизням угрожает опасность.

Британская газета The Independent Newspaper сообщила, что многие афганские женщины говорили об опасности для своей жизни после того, как талибы взяли под контроль Кабул.

Согласно новостям в газете, женщины, отправившие сообщение, использовали разные имена из-за страха перед талибами и не хотели раскрывать свою личность. Афганская женщина, назвавшаяся Сима, сказала, что их жизням угрожает опасность, потому что она принадлежит к шиитскому меньшинству хазарейцев, работает в газете, которая защищает права женщин и обличает насилие, а также потому, что ее муж продвигает демократическую американскую программу.

Сима сказала, что, поскольку она не могла добраться до аэропорта Кабула, она спрятала своих троих детей в разные дома: «Мои дети плакали, глядя в небо. Они ждали, когда их заберет самолет, но никто не приехал».

Журналистка и переводчица, которая живет в другом районе Кабула и представляется как Хелиме, заявила, что ранее она работала в посольстве Великобритании и во многих американских СМИ. Хелиме заявила, что обращалась за визами во многие страны, чтобы спасти свою семью, но многие западные страны, включая Англию, не ответили на ее заявления.

ТАЛИБАН НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

20-летняя афганская журналистка, представившаяся Самие, также заявила, что она работала в газете, чтобы обеспечивать свою семью после смерти своего отца, добавив, что она поняла, что ее будущее не будет спокойным. А недавно возле их дома произошел взрыв.

Самие сказала: «Мы знаем, что «Талибан» не изменился. Женщины не могут выходить из дома и ходить на работу. Помогите».

Население Афганистана составляет 39 миллионов человек, половина из которых – женщины. Многие юридические организации не верят словам талибов о том, что они уважают права человека.