34 женщины и девушки убиты за последний месяц в Иране

34 женщины и девочки были убиты, еще 12 погибли при загадочных обстоятельствах в Иране за последние 30 дней.

В Исламской Республике Иран продолжает расти число фемицидов и подозрительных смертей женщин, в то время как власти хранят молчание по поводу роста числа убийств на гендерной почве.

NuJINHA Persian собрала данные о фемицидах и подозрительных смертях женщин в Иране из местных, национальных газет и новостных агентств с 20 января 2024 года по 20 февраля 2024 года.

По данным NuJINHA Persian, в период с 20 января по 20 февраля 2024 года в Иране были убиты 34 женщины и девушки, еще 12 погибли при подозрительных обстоятельствах.

20 января две молодые женщины были похищены и убиты вором в городе Маранд. 65-летняя женщина, проживающая в Тегеране, была убита домработницей. Женщина, живущая в Тегеране, была убита своим сыном во время семейной ссоры. Молодая женщина была убита своими родителями в городе Ардебиль.

22 января женщина была убита своим братом в городе Шираз.

23 января 16-летняя девушка погибла при подозрительных обстоятельствах в городе Мешхед. 14-летняя девочка по имени Пардис Карими погибла при подозрительных обстоятельствах в городе Санандадж. Подозрительная смерть обеих девушек была зарегистрирована как «самоубийство».

24 января при подозрительных обстоятельствах погибла 32-летняя женщина по имени Афшан Фатхиан, мать двоих детей.

25 января в деревне Машкан уезда Пираншахр при подозрительных обстоятельствах погибла 17-летняя девушка. Ее смерть была зарегистрирована как «самоубийство». 25-летняя женщина была убита своим бывшим мужем в городе Кавар, провинция Фарс.

26 января 15-летняя девочка по имени Хауджин Мустафапур умерла при подозрительных обстоятельствах в городе Махабад.

29 января 9-летняя девочка была убита своей мачехой в Йезде.

30 января ученица первого класса по имени Фатемех была убита своим соседом в городе Карадж.

1 февраля женщина по имени Голи Якуби и ее дочь были убиты неизвестными в своем доме в деревне Алкабад, провинция Лорестан. 27-летняя женщина по имени Захра Назарян была казнена в тюрьме Сабзевар.

5 февраля 30-летняя женщина и ее 60-летняя мать были убиты неизвестными в своем доме в Тегеране.

6 февраля в плотине Хамиран, провинция Исфахан, был найден труп 22-летней женщины. 60-летняя женщина была убита своим сыном в городе Гармсар во время семейной ссоры. 30-летняя женщина, проживающая в Тегеране, покончила с собой, прыгнув с моста. 45-летняя женщина была убита племянником своего мужа в городе Боруджерд, провинция Лорестан.

7 февраля молодая женщина была застрелена полицейскими в машине в городе Андимешк.

11 февраля 18-летняя афганская девушка была убита своим мужем в городе Мешхед.

12 февраля молодая женщина, ее муж и невестка были застрелены неизвестным в деревне Чахар Забар-е Софла, провинция Керманшах. Тело 35-летней женщины по имени Рукиех Калхари было найдено на плотине в Пираншахре. 13-летняя девочка по имени Хония Бахрами погибла при подозрительных обстоятельствах в Саккезе. Молодая женщина, проживающая в Тебризе, была убита своим мужем.

13 февраля 24-летняя женщина по имени Самира была убита своим коллегой в Тегеране.

15 февраля в Тегеране 23-летняя женщина по имени Марьям была убита своим женихом. Заключенная женщина, приговоренная к смертной казни, умерла при подозрительных обстоятельствах в тюрьме в Тегеране. 40-летняя женщина по имени Галала Карими умерла при подозрительных обстоятельствах в Дивандаррехе. 40-летняя женщина была убита своим женихом в Тегеране. Тело 53-летней женщины было найдено в Тегеране. Молодая женщина по прозвищу Шахрех была убита неизвестным в Тегеране.

18 февраля в городе Фарьяб провинции Керман 25-летний мужчина убил 12 членов своей семьи, включая мать, двух сестер, невестку и четырех племянников.

19 февраля молодая женщина была убита своим бывшим мужем в городе Кашан во время семейной ссоры.

20 февраля 19-летняя женщина по имени Зайнаб Хоссейнхани была убита своим отцом в провинции Исфахан.