Задержания во время протеста Субботних матерей

В Стамбуле произошло столкновение с полицией, когда правоохранители помешали манифестации «Субботних матерей». Многие активистки были задержаны с применением силы.

Активистки из движения «Субботних матерей» продолжают проводить протестную акцию в Стамбуле, напоминая о своих родственниках, исчезнувших в государственных застенках. Они требуют наказания виновных уже 948-ю неделю кряду. Несмотря на решение Конституционного суда Турции, женщин снова не допустили к месту проведения митинга перед средней школой Галатасарай на проспекте Истикляль. 

Площадь Галатасарай перед одноименной школой расположена в центральном районе Бейоглу. Здесь должно было состояться мероприятие – субботний сидячий протест «матерей». С раннего утра площадь закрыли полицейскими заграждениями. Правоохранители не позволили группе активисток даже приблизиться к площади, которая считается символическим местом борьбы за права человека в Турции.

Среди участников сегодняшней акции были экс-депутаты и политики ДПН (Демократической партии народов) Муса Пироглу и Ойя Эрсой.

Подойдя к площади, активистки и правозащитники столкнулись с полицией; на них надели наручники и взяли под стражу.

Полицейские всячески пытались помешать журналистам, освещавшим акцию.

Акция имеет долгую историю: ещё в 1995 году женщины впервые вышли на улицы Стамбула, чтобы привлечь внимание к проблеме пропавших без вести задержанных. Они требовали информации о своих родственниках, которые были арестованы и пропали без вести. Пять лет назад по распоряжению Министерства внутренних дел «Субботних матерей» не допустили к месту проведения протеста, и с тех пор площадь Галатасарай стала запретной зоной для активисток. Однако, это решение противоречит праву на свободу собраний и демонстраций, как постановил Конституционный суд Турции 22 февраля 2023 года. Суд отклонил возражение министерства о том, что «Субботние матери» несут угрозу «охране общественного порядка». «Каждый имеет право участвовать в невооруженных мирных собраниях и демонстрациях без предварительного разрешения», – гласит статья 34 Конституции Турции, которую органы безопасности нарушили, запретив и разогнав акцию «Субботних матерей» в августе 2018 года, как и все последующие, силовым методом. Недопуск людей на площадь не имеет оснований, как сказано в постановлении суда. Министерство внутренних дел Турции и полиция Стамбула игнорируют судебный вердикт и продолжают пресекать акции «матерей» с применением силы.