Европа

Великобритания направляет войска к польской границе

В связи с обострением проблемы мигрантов Великобритания направляет войска на границу с Польшей. Согласно заявлению Министерства обороны, войска будут «оказывать инженерную поддержку».

Поскольку ситуация с мигрантами на польско-белорусской границе ухудшается, а сотни людей застряли там при минусовой температуре, Великобритания направила войска в Польшу для охраны границы союзника по НАТО с Беларусью.

В пятницу Министерство обороны объявило об отправке «небольшой группы вооруженных сил» в Польшу «для решения продолжающегося кризиса на белорусской границе». Отметив, что Великобритания имеет долгую историю дружбы с Польшей и является союзником по НАТО, Министерство обороны заявило: «В соответствии с соглашением с польским правительством, небольшая группа военнослужащих вооруженных сил Великобритании была направлена для изучения того, как мы можем оказать инженерную поддержку для решения текущей проблемы на белорусской границе».

Предполагается, что отряд состоит всего из десяти солдат.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак написал в Твиттере, что британские войска помогут «укрепить ограждение» вдоль границы.

Заявление Великобритании прозвучало на другой день роста напряженности в этом вопросе, а также эскалации гуманитарной и дипломатической озабоченности.

Соседи Беларуси обвинили ее в использовании проблемы мигрантов в качестве оружия, а Польша предупредила, что события на границе могут перерасти в военное сражение, обвинив Россию в планировании событий на границе. Германия, с другой стороны, призвала Россию вмешаться, чтобы предотвратить ситуацию. Кремль опроверг эти заявления.

По сообщениям, белорусские и российские десантники провели совместные военные учения в пятницу, через два дня после того, как российские самолеты провели патруль воздушного пространства Беларуси.

Начиная со следующей недели, ЕС рассматривает возможность введения дополнительных санкций в отношении белорусского президента Александра Лукашенко и его администрации. В пятницу НАТО заявило, что будет находиться в состоянии повышенной готовности.

Белый дом также выразил свою обеспокоенность эскалацией напряженности. В пятницу вице-президент США Камала Харрис заявила, что США «крайне обеспокоены» развитием событий на границе.

Между тем, Украина объявила о развертывании около 8500 солдат и полицейских на южной границе страны с Беларусью.

Ситуация на польско-белорусской границе складывается на фоне сохраняющихся опасений, что продолжающийся вооруженный конфликт между Киевом и Москвой может углубиться.

Также в пятницу обсуждалась роль Турции в белорусском кризисе в дипломатических и гуманитарных кругах, несмотря на заявление Турции о том, что она запретит сирийцам, иракцам и йеменцам летать в аэропорт Минска на турецких или белорусских авиалиниях в результате переговоров между Варшавой и Анкарой, партнерами по НАТО. Европейские политики и эксперты обвиняют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в сговоре с Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным с целью дестабилизации ЕС.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее на этой неделе обвинил Турцию в том, что она позволяет мигрантам проникать в страну.

Неясно, приведет ли запрет на полеты людей в Минск к прекращению конфликта. Наблюдатели утверждали, что после введения запрета рейсы из Стамбула в Москву быстро заканчиваются, и что решительные иммигранты смогут обойти ограничение, переправляясь через Россию.

Во главе Польши и Турции стоят правые популисты, которые находятся в конфликте с ЕС по таким вопросам, как прозрачность, права человека и верховенство закона. В начале этого года Анкара достигла соглашения с Варшавой о поставке современных военных самолетов.

Ситуация быстро обострилась, привлекая региональные и более крупные силы: в начале этой недели белорусская милиция переправила около 2 тысяч человек к польской границе.

В пятницу на границе был обнаружен мертвым подросток-мигрант. Смерть 14-летнего подростка была подтверждена польскими властями.

По меньшей мере, восемь человек погибли на границе, но неправительственные организации утверждают, что эта цифра может быть значительно выше.

Ночью температура опустилась до -3 градусов по Цельсию.

Подавляющее большинство мигрантов, собранных на границе, — курды, которые были привлечены в Беларусь в рамках стратегии Лукашенко по оказанию давления на санкции ЕС.

Блок ввел эти меры после того, как белорусский президент подавил протесты оппозиции в августе 2020 года, после спорных выборов, которые многие считали проигранными.

По оценкам, 2 тысячи мигрантов обратились с просьбой о предоставлении убежища в Европейском Союзе, и ожидается, что в ближайшие дни на польскую границу прибудет еще больше мигрантов. Большинство иммигрантов — дети в возрасте до десяти лет.