В Судане задержаны министры переходного правительства

После попытки военного переворота 21 сентября в Судане министерство информации Судана объявило о задержании военными некоторых министров переходного правительства и лидеров партий – партнеров по коалиционному правительству, которые управляют страной.

Сообщается, что дом премьер-министра страны Абдуллы Хамдука, в котором произошли перебои в работе интернет- и телефонных линий, был окружен группой солдат, а Абдулла Хамдук был задержан.

В воскресенье многочисленные активисты, выкрикивающие лозунги об отставке премьер-министра и расформировании правительства, перекрыли мосты и главные дороги возле Президентского дворца. Полиция Судана разогнала антиправительственных протестующих слезоточивым газом.

После попытки военного переворота 21 сентября в Судане, когда войска и гражданские компоненты власти подверглись резкой критике со стороны народа, гражданские лица временного правительства были отстранены от власти, а заявления военных о расформировании правительства усилили напряженность в политической обстановке Судана.

Стоит отметить, что с 16 октября в стране проходят протесты вокруг Президентского дворца с требованием расформировать правительство. Военные уже некоторое время оказывают давление на правительство в связи с расформированием правительства и созданием нового.