Европа

Заключение Оджалана без соблюдения основных прав возмутительно

2 ноября парламент Великобритании обсуждал вопрос «Политическое представительство и равенство курдов в Турции». Недалеко от здания проходила демонстрация курдов,протестующих против применения Турцией химического оружия против курдов в Иракском Курдистане.

В ходе парламентских дебатов на тему «Политическое представительство и равенство курдов в Турции» член парламента Великобритании Ким Джонсон заявила: «То, что Абдулла Оджалан все еще находится в тюрьме на острове Имралы без соблюдения основных прав, вызывает возмущение».

2 ноября парламент Великобритании обсуждал тему «Политическое представительство и равенство курдов в Турции». Недалеко от здания проходила в это время демонстрация курдов, протестующих против применения Турцией химического оружия в иракском Курдистане.

Ллойд Рассел-Мойл, член парламента от фракции лейбористов, председатель Всепартийной парламентской группы (APPG) по Курдистану, Турции и Сирии, отметил, что APPG в июне этого года опубликовала доклад с таким же тематическим названием.

В 56-страничном отчете содержится вывод о том, что он был опубликован в период острого кризиса: кризиса прав человека и свободы слова, а также фундаментального краха демократии [в Турции]. В этом докладе описывается тяжелая ситуация в Турции, связанная с репрессиями против политических представителей, насилием против женщин и девочек, подавлением журналистских свобод и вооруженными нападениями на курдские регионы, где проживает большинство курдского населения.

«В последние годы при правлении партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана наблюдается возврат к репрессиям и насилию в отношении курдов, – отмечается в докладе. – Обращение с курдским населением и его избранными представителями является одной из самых больших угроз для демократии в Турции и в регионе в целом. По мере усиления репрессий в отношении демократически избранных представителей, насилие, направленное на курдское гражданское общество, также становится все более выраженным».

В ходе парламентских дебатов Рассел-Мойль постарался подробно осветить эти проблемы, поднятые в докладе. К нему присоединились ряд депутатов от разных партий, которые также выразили свою обеспокоенность по ряду вопросов, касающихся политики британского правительства в отношении криминализации Рабочей партии Курдистана (РПК), торговли оружием с Турцией и отсутствия давления на турецкое правительство для решения ряда вопросов, связанных с серьезными нарушениями прав человека в Турции.

Основные проблемы, которые были подняты, касались обращения с находящимся в заключении лидером РПК Абдуллой Оджаланом, криминализацией людей, партий (особенно Демократической партии народов, ДПН), политиков и журналистов в Турции, криминализацией лиц, выступающих за права курдов, конфедерализм, системы политических сопредседателей, за равенство женщин, а также за языковые права.

Отсутствие свободы прессы и криминализация журналистов также обсуждались, как и рекомендация APPG британскому правительству, где предлагалось рассмотреть возможность исключения РПК из списка террористических организаций.

Среди основных вопросов, поднятых членом парламента Ким Джонсон во время дебатов, был вопрос о том, что Абдулла Оджалан все еще находится в тюрьме на острове Имралы без соблюдения основных прав.

Она также отметила, что эскалация, предпринятая Эрдоганом и турецким государством, особенно после попытки переворота в 2016 году, связана с арестами сотен активистов, журналистов, мэров и членов парламента, и что она вызывает моральное презрение и подрывает любые попытки наладить справедливый и устойчивый мирный процесс.

Далее Ким Джонсон сказала: «Британия играет важную роль в привлечении Турции к ответственности за соблюдение прав человека и за нарушение ею международного права и Европейской конвенции по правам человека. Мы должны быть смелыми в наших требованиях положить конец этой несправедливости, защитить политическое представительство и неотъемлемые права человека и обеспечить мир и стабильность для всех общин, живущих в Турции».

Что касается нарушения языковых прав, Рассел-Мойл сослался на доклад, в котором«говорится, что 200 000 детей только в Диярбакыре и 6 миллионов детей на юго-востоке Турции полностью лишены возможности получить образование на курдcком языке или вынуждены учиться исключительно на турецком, а не на родном языке.

Также обсуждалось давление на журналистику. «В Турции происходят нападения не только на отдельных журналистов, но и на издания и радиостанции, – отметил Рассел-Мойл. – По данным Amnesty International, треть всех заключенных в тюрьму журналистов в мире сидят в Турции. Это позорная статистика».

Было заявлено и об обеспокоенности по поводу преследования некоторых оппозиционных партий и групп, а также женских организаций

Рассел-Мойл, выражая свою обеспокоенность по поводу преследования ДПН, ее парламентариев и сторонников, отметил в ходе парламентских дебатов, что существует множество прецедентов преследования членов парламента: «За последние шесть лет бывшие председатели партии были арестованы за предполагаемые связи с РПК. Частью аргументации правительства было то, что они использовали слова «курды» и «Курдистан» в публичных выступлениях в 2012 году. Другим аргументом в деле было то, что они участвовали в создании РПК. Но РПК была создана в 1978 году, когда обоим сопредседателям ДПН было по пять лет. Мы ясно видим, что это обвинение не выдерживает правила справедливого и надлежащего разбирательства».

Джон Спеллар (лейборист), член парламента, заявил: «Разве не главное здесь то, что ДПН и другие группы, которые, возможно, просто не согласны с нынешним режимом, лишены своих демократических прав и подвергаются нападкам? Разве НАТО, и Британия через НАТО, не должны оказать давление на режим Эрдогана как на члена НАТО, чтобы он придерживался демократических ценностей?»

Рассел-Мойл прямо заявил: «НАТО и Совет Европы, членами которых являемся и мы, и Турция, должны привлекать Турцию к большей ответственности. Экспансивный подход – как это делает турецкое правительство, – включающий всех, кто просто разделяет идеалы самоопределения, не поможет в борьбе с терроризмом, потому что он выставляет на посмешище всю систему».

«В декабре 2020 года Европейский суд по правам человека постановил немедленно освободить сопредседателей ДПН и других членов парламента и приостановить судебные процессы над ними, заявив, что они были политически мотивированы. Это постановление сейчас умышленно игнорируется Турцией.

Кроме того, Европейский парламент 590 голосами против 16 принял предложение о том, что они должны быть освобождены. Это предложение поддерживается «Всемирным докладом 2020», опубликованным организацией Human Rights Watch. Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы 2020 года касалась подавления политической оппозиции, подчеркивая, что с 2016 года политиков лишили иммунитета.

 Ясно, что это организованное нападение на оппозиционных членов парламента только за призывы к автономии или самоопределению для большинства курдских районов. Ранее это была атака на членов парламента от ДПН, но это вызывает беспокойство еще и потому, что атака распространилась на членов парламента от Республиканской народной партии (РНП).

Поддержки курдской автономии и самоопределения также, похоже, теперь достаточно для того, чтобы вызвать обвинение в терроризме или подрывной деятельности. Это опасный прецедент».

Несколько членов парламента, включая Рассела-Мойла, также выразили обеспокоенность по поводу замены выборных мэров от ДПН на «доверенных лиц» государства и по поводу других мер по криминализации Конгресса демократического общества (КДО – зонтичная группа курдского политического движения).

Рассел-Мойл обратил внимание и на другие аспекты преследования со стороны турецкого правительства: «В ДПН действует система сопредседателей, при которой мужчина и женщина являются сопредседателями партии и многих муниципалитетов. ДПН поддерживает квоту в 50% кандидатов-женщин.

Это означает, что репрессии в отношении курдов и поддерживающих курдов членов парламента в итоге непропорционально затронули женщин, потому что они непропорционально представлены – не непропорционально по отношению к населению, а в турецком парламенте. Эта практика сопредседателей даже была приведена турецким правительством в качестве доказательства связи с РПК, которая первой использовала систему сопредседателей».

Рассел-Мойль с тревогой отмечает: «Вот еще одно доказательство того, что турецкая практика простого разделения любой схожей идеи или практики с РПК будет означать, что организацию заклеймят как террористическую. Это просто смешно. Не только ДПН подвергается гендерным нападкам. Конгресс свободных женщин и 49 других женских организаций были закрыты во время чрезвычайного положения, которое было объявлено в 2016 году. В результате банковские счета многих из этих женских организаций закрыты, что сделало невозможным их дальнейшую деятельность.

Такие преследования нужно рассматривать в пугающем контексте, в котором за 18 лет пребывания у власти ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития) число убийств женщин в Турции в целом выросло на 1400%. Это шокирующая цифра».

Разочарование и обеспокоенность позицией правительства Великобритании

В ходе парламентских дебатов была выражена озабоченность и разочарование по поводу нежелания британского правительства активно решать проблемы, поднятые APPG в июньском докладе.

Рассел-Мойл сказал: «Наш отчет составил в общей сложности 56 страниц и содержал 32 рекомендации для правительства Великобритании. Мы получили комментарии, основанные на непосредственном опыте членов парламента, мэров, гражданского общества и женских организаций, и в июле я отправил отчет министру (министру иностранных дел Элизабет Трусс).

Я получил ответ на одной с четвертью странице, основная часть которого гласила: «Мы были обеспокоены недавними сообщениями о росте насилия в регионе, и 1 сентября министр по делам Ближнего Востока и Северной Африки написал твит с призывом к деэскалации». Неужели твит – это максимум наших дипломатических усилий?»

Рассел-Мойл призвал правительство к прямому ответу на ряд насущных проблем: «Я бы хотел, чтобы правительство дало конкретные ответы. Будет ли министр и правительство требовать освобождения соруководителей ДПН в соответствии с решением Европейского суда по правам человека в декабре 2020 года? Осудит ли она закрытие КДО и напомнит ли турецкому правительству об их прежнем обязательстве найти мирное решение продолжающегося конфликта? Будет ли правительство добиваться от турецкого правительства принятия пересмотренной Европейской хартии об участии молодежи в местной и региональной жизни, которая является хартией Совета Европы для молодежи, чтобы она применялась к молодежи в Турции? Что будет делать правительство, чтобы оказать давление на турецкое правительство с целью поддержания верховенства закона и демократических принципов в Турции? Осудит ли правительство решение турецкого правительства о закрытии многочисленных учреждений, поддерживающих культурную жизнь курдов? Кроме того, какие шаги предпримет министр, чтобы поднять этот вопрос перед своими турецкими коллегами? Обсудит ли она поддержку, которую Британский Совет мог бы оказать в работе и сотрудничестве между курдами и англичанами?»

Он продолжил: «Могу ли я спросить министра: осудит ли правительство меры по ограничению свободы слова, принятые в Турции, и напомнит ли турецкому правительству, что критика правительства – любого правительства – является фундаментальным аспектом права общества на участие в политике?»

Алекс Собел, член парламента от лейбористов, отметил, что поднятые проблемы действительно важны и о них говорил премьер-министр. «Однако нет никаких доказательств того, что премьер-министр, когда он встречался с президентом Турции на саммите НАТО или, совсем недавно, на G20 (я не знаю, была ли у него двусторонняя встреча на G20 в эти выходные), обсуждал какие-либо из этих вопросов. Основными вопросами на повестке дня, похоже, были туризм и вакцины, но ничего о правах курдов или правах женщин в Турции», – сказал он.

Член парламента Криспин Блант (Кон) выразил свое разочарование в связи со следующей ситуацией: «Заключительная рекомендация Комитета по иностранным делам в докладе 2017 года «Отношения Великобритании с Турцией», пункт 179, гласит следующее: «Мы рекомендуем МИДу включить Турцию в число приоритетных стран по правам человека в своем следующем докладе о правах человека и демократии». За последние четыре года ситуация вряд ли улучшилась. Что сейчас рассматривается для того, чтобы включить Турцию в список приоритетных стран?»

Алин Смит (член парламента от ШНП) также выразил озабоченность: «По лицензиям на экспорт оружия Великобритания отправила в Турцию материальных средств на 212 миллионов фунтов стерлингов. Какая оценка прав человека была проведена в отношении экспорта этого оружия и какие имеются гарантии того, что это оружие не было использовано для угнетения курдского народа?»

На это член парламента Кэтрин Вест от лейбористов ответила: «Лично меня беспокоит то, что после голосования по Brexit первая поездка, которую совершила тогдашний премьер-министр Тереза Мэй, была в Турцию, чтобы пожать руку президенту и продать ему побольше оружия».

Она добавила: «Только вчера я получила копию письма, направленного министру иностранных дел международной рабочей группой Альянса женщин гражданского общества Великобритании, в котором излагается их серьезная обеспокоенность по поводу продолжающихся задержаний и несправедливых судебных процессов над активистами, особенно из курдского меньшинства, и приводятся конкретные примеры тех, кто был задержан».

Член парламента Фериал Кларк (лейборист) обратилась к правительству следующим образом: «Систематические злоупотребления в отношении курдской общины продолжаются слишком долго. Мои родители были вынуждены бежать из Турции в 1980-х годах из-за систематических нарушений прав, которым подвергалась курдская община. Когда я росла, было запрещено изучать курдский язык или говорить на нем.

Во многих отношениях мало что изменилось в плане нарушений прав человека, от которых курды продолжают страдать в Турции, Позорное свидетельство отсутствия прогресса – то, что курды продолжают чувствовать необходимость покидать свои дома и что отношение режима президента Эрдогана не показывает никаких признаков изменений. Дискриминационное отношение турецкого правительства закрепляется постоянным вмешательством президента Эрдогана в работу судов. Он создал судебную систему, которая стала институционально предвзятой по отношению к курдам и другим меньшинствам в Турции.

Я уверена, что министр расскажет о фантастических отношениях правительства Великобритании с Турцией и о той важной роли, которую Турция играет в НАТО, – это уже повторялось ранее. Однако я говорила раньше и повторю снова: как союзники, мы должны призвать Турцию прекратить жестокое обращение и преследование курдов и курдских политиков. Если мы не можем попросить наших друзей прекратить это, то как нам быть с менее дружественными странами? Как долго еще правительство Великобритании будет стоять в стороне и позволять продолжаться этому пренебрежению правами человека?

Права курдов и других меньшинств в Турции в лучшем случае игнорируются, а в худшем – нарушаются, и это происходит слишком долго. Настало время перемен. Я призываю министра принять к сведению 32 рекомендации, изложенные в докладе и призвать Турцию прекратить преследование курдов и сесть за стол переговоров для мирного решения курдского вопроса».

Консерваторы, лейбористы и члены парламента от ШНП также призвали правительство принять рекомендацию доклада и пересмотреть свое определение РПК как террористической организации, ссылаясь на результаты недавних судебных дел.

Реакция правительства Великобритании на выход Турции из Стамбульской конвенции вызывает беспокойство

Кэтрин Вест отметила, что зарегистрированный рост числа убийств женщин в Турции на 1400% с момента прихода к власти ПСР представляет собой уровень насилия в отношении женщин, который необходимо воспринимать серьезно и принимать соответствующие меры. Она сказала: «Нам нужны гарантии того, что оружие британского производства не используется для внутренних репрессий. Нам нужны гарантии, что это оружие не используется для какого-либо насилия против курдского народа в Турции».

Касаясь вопросов гендерного равенства и прав женщин, Рассел-Мойл заявил, что ситуация в Турции вызывает серьезную тревогу: «Во время подготовки нашего доклада турецкое правительство вышло из Стамбульской конвенции. Свидетельства, полученные авторами доклада, показывают, что ситуация становится все более тяжелой для женщин, поэтому я хочу спросить министра, какую поддержку правительство окажет международным организациям, помогающим женщинам, оказавшимся в уязвимом положении в Турции. Какие шаги она предпринимает для обеспечения того, чтобы помощь правительства Великобритании была направлена женским организациям в Турции, и чтобы эта помощь достигла районов, где проживает большинство курдов? Будет ли правительство самым решительным образом призывать Турцию вновь присоединиться к Стамбульской конвенции и полностью ее выполнять?»

Министр по делам Азии Аманда Миллинг ответила от имени правительства, заявив, что правительство Великобритании выражает сожаление по поводу решения Турции выйти из Стамбульской конвенции.

Рассел-Мойл ответил ей: «Министр сказала, что она сожалеет об этом, но не могла бы она хотя бы немного продвинуться вперед в вопросе Стамбульской конвенции и сказать, что наше правительство призывает Турцию вновь подписать ее? Похоже, она не смогла произнести эти слова, и это глубоко разочаровывает. Я должен сказать, что я разочарован тем, что мы не можем предложить больше, чем «озабоченность» или «сожаление» по поводу выхода Турции из Стамбульской конвенции.

Я не понимаю, почему мы не можем использовать более сильные формулировки в отношении Стамбульской конвенции. Это вызывает беспокойство; это затрагивает преимущественно курдов, но на самом деле оно затрагивает всех женщин в Турции. Я просто не понимаю этого.

«Я разочарован тем, что мы не получили более конкретных ответов о координации британской помощи Турции. Мы знаем, что женские организации в Турции закрываются, что курдские женские организации часто лишены денег, что журналистов сажают в тюрьму. Мы должны оказать помощь и поддержку, чтобы эти организации могли работать и не подвергались репрессиям».