Талибы дали первую пресс-конференцию после захвата власти в Афганистане

Движение «Талибан» провело свою первую пресс-конференцию в Кабуле после прихода к власти в Афганистане. Представитель движения заявил, что они желают мирных отношений с другими странами, а также что обеспечат права женщин, но в рамках законов шариата.

Пресс-секретарь движения Забихулла Муджахид заявил, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не хотят ни с кем враждовать и не допустят, чтобы Афганистан «оставался полем для конфликта» или базой для атак против других стран.

По его словам, движение «Талибан» хочет мира и стабильности и «не стремится отомстить» кому бы то ни было за прошлые обиды, оно «простило всех». Но если нужно будет воевать, «то мы умеем это делать, вы это видели», — предупредил Муджахид.

Он отметил, что спустя «20 лет мы прогнали иностранцев» и наступил «момент гордости для всей нации». Муджахид заверил, что все иностранные посольства в Афганистане находятся в полной безопасности. Также продолжают работать школы.

Муджахид заявил, что в стране будут защищать права женщин, им будут позволять вести активный образ жизни с соблюдением шариата. «Правила ислама существуют для безопасности женщин», — добавил он.

Новая власть, по словам Муджахида, займется восстановлением экономики Афганистана и восстановит закон и порядок. «Мы примем серьезные меры, чтобы улучшить условия жизни людей», — сказал он.

Сейчас идет формирование нового правительства, которое начнет работать через несколько дней. «Это будет сильно исламское правительство. Оно будет защищать наши ценности и служить народу», — пообещал Муджахид и заверил, что новое правительство будет работать лучше, чем прежнее.

«Мы будем управлять страной, а вы потом сможете сравнить наши результаты с тем, чего добились сбежавшие отсюда», — сказал Муджахид.

Напомним, 15 августа талибы без боя заняли Кабул, президент Афганистана Гани и высокопоставленные чиновники сбежали из страны, а желающие эвакуироваться местные жители штурмуют аэропорт Кабула.