Саммит глав государств и правительств стран G20 открылся в Риме

Сегодня утром участники встречи, среди которых главы государств и правительств, а также международных организаций прибыли в конгресс-центр «Облако», где их приветствовал премьер-министр Италии Марио Драги.

Двухдневный саммит G20 собрался в Риме, что бы завершить год итальянского председательства. Главы крупнейших экономик мира встретятся очно впервые с начала пандемии. Однако лидеры России и Китая примут участие в саммите онлайн, это было интерпретировано некоторыми как знак выхода из формата G20, что отражает растущую напряженность между крупнейшими державами.

На встрече представители стран двадцати обсудят насущные вопросы — климат, здравоохранение и устойчивое развитие. Работа двух дней разделена на три сессии каждая из которых посвящена этим темам. Итальянское председательство с самого начала пытается вывести «двадцатку» за рамки исключительно экономических решений и придать ей больше политического веса.

Лидер Российской Федерации Владимир Путин выступит на саммите G20 два раза — и 30, и 31 октября. На мероприятии он лично присутствовать не будет и присоединится к коллегам по видеосвязи. Очно Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Владимир Путин является не единственным лидером, который принимает участие в саммите по видеосвязи. В этом формате заявлено участие председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Японии Фумио Кисиды. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор также направил на встречу главу МИД.