Европа

Прибывшие на «Корабле свободы» встретились с мэром Неаполя

Активисты, прибывшие на «Корабле свободы» из Афин, приняли участие в дискуссии и концерте, а также встретились с мэром Неаполя.

После того, как 12 ноября активисты «Корабля свободы» прибыли в Неаполь и были встречены большой толпой, они провели широкую дискуссию. Также активисты встретились с мэром Неаполя, а вечером пятницы приняли участие в концерте.

Абдулла Оджалан и объяснение сути его проекта

Дискуссия состоялась в пятницу вечером в кинотеатре «Модерниссимо», который находится в историческом центре города.

Мероприятие началось с презентации и повествования об Абдулле Оджалане и демократическом конфедерализме.

Почетный сопредседатель ДПН (Демократической партии народов) Эртугрул Кюркчю сказал, что Турция имеет длительную общую историю с курдами, полную конфликтов, и отметил, что это «авторитарный и расистский» режим, игнорирующий народ курдов. Добавив, что национальный лидер курдского народа Абдулла Оджалан сыграл очень важную роль в том, чтобы люди смогли осознать эту ситуацию, он сказал: «Мы отдаем должное Оджалану, как исторической фигуре».

Описывая роль, которую Абдулла Оджалан играл с 1960-х годов, Кюркчю отметил, что курдский лидер обратился ко всей Турции, сфокусировавшись на свободе своего народа, и изменил все представление о революции в Турции.

Кюркчю продолжал: «Оджалан – пример весьма значимого мыслителя не только для курдов, но и для нас, не только для старых поколений, но и для новых».

Политик добавил: «Свобода Абдуллы Оджалана чрезвычайно важна не только для курдов, но и для турецкой политики. Все должны это осознать. Идея ДПН принадлежит Абдулле Оджалану от начала и до конца».

Бывший депутат от ДПН Бесиме Конджа выступила на курдском языке и сосредоточилась в своей речи на текущей ситуации в Турции и Сирии и женском движении.

Конджа напомнила, что Абдулла Оджалан побывал в Греции и Италии 23 года назад и добавила, что, когда 23 года назад Оджалана пытались выслать из Сирии в результате заговора, он «предпочел Европу усугублению войны и выступил за демократическое мирное решение курдского вопроса».

Сказав, что большинство европейских стран приняли участие в заговоре, но солидарность народов возросла, Конджа напомнила о борьбе итальянского народа против фашизма и высоко отозвалась об этой борьбе: «У вас есть опыт, и вы нас понимаете».

Бывшая со-мэр муниципалитета Джизре Лейла Имрет говорила о самоуправлении и муниципализме. Сначала она напомнила о политике отрицания и резни, проводимой турецким государством с момента его создания, а затем отметила, что в 2014 году правительство ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития) также напомнило о войне и принялось разрушать курдские города.

Заявив, что около 600 человек погибли, а около 400 тысяч человек были вынуждены мигрировать во время действия режима чрезвычайного положения в стране, Имрет напомнила, что попытку переворота 15 июля [2016 года] президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган расценил как «благодать Божью». Имрет рассказала о работе муниципалитетов ДПН и давлении, которому они подвергаются.

Встреча с мэром Неаполя

Член инициативы «Свободу Абдулле Оджалану» и сопредседатель Конгресса демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) Юксель Коч, бывшая депутат от ДПН и участница инициативы Нурсель Айдоган, курдский политик Эйюп Дору, координатор Информационного центра Курдистана в Италии Йылмаз Оркан и почетный глава ДПН Эртугрул Кюркчю провели встречу с мэром Неаполя Гаэтано Манфреди, который недавно вступил в должность.

Во время встречи делегаты рассказали о ситуации в Турции и Курдистане, о борьбе и усилиях, предпринимаемых ради освобождения национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Кюркчю и Коч выразили свое удовлетворение встречей и попросили мэра продолжить проявлять солидарность с освободительной борьбой курдов.

Коч подчеркнул, что 21 муниципалитет Италии предоставил почетное гражданство Оджалану, что внесло вклад в усилия по решению назревшей курдской проблемы.

Мэр вручил делегации почетную памятную табличку.

Концерт

После встречи с мэром был дан концерт с участием курдских и итальянских артистов.

На концерте выступили музыканты Йельда Аббаси, Фатма Эсмаэлян Заре, Фаркин Азад, Чиччо Меролла, Кармина д'Аниелло, группа «E' Zezi», Давиде делла Моника и Суоно д'Аджере.