Постпред Афганистана призвал международное сообщество не признавать новую власть в стране

Постпред Афганистана при ООН Гулам Исакзай на заседании Совета безопасности ООН призвал к созданию гуманитарного коридора для вывода людей из страны. Об этом передает РИА Новости.

По его словам, совету безопасности и генсеку ООН необходимо использовать все средства, имеющиеся в их распоряжении, для того чтобы призвать к немедленному прекращению насилия, защите прав человека, призвать движение «Талибан» (запрещено в России) полностью исполнять амнистию, которую они пообещали провести.

Также Исакзай отметил, что ООН следует призвать талибов к прекращению целенаправленных убийств и актов возмездия.

По словам постпреда в Афганистане необходимо срочно организовать гуманитарный коридор для эвакуации тех, «кто рискует стать жертвами возмездия и нападения талибов». Исакзай также заявил о необходимости призвать соседние с Афганистаном страны открыть их границы и содействовать людям, которые пытаются покинуть страну.

Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.

Накануне боевики «Талибана» вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну, сейчас страной руководит переходный совет, который должен передать власть талибам.

Тысячи афганцев заполнили взлетно-посадочную полосу аэропорта Кабула в попытке улететь из страны после захвата талибами столицы Афганистана. По информации очевидцев, американские военные, которые занимаются эвакуацией граждан западных стран, стали стрелять в воздух, чтобы остановить толпу.