Европа

Марши за свободу Оджалана прошли в европейских странах

В эти выходные в Германии, Нидерландах, Франции и Бельгии проходят марши за свободу курдского лидера Абдуллы Оджалана.

В преддверии 15 февраля, годовщина депортации Абдуллы Оджалана в Турцию в 1999 году, пройдет несколько демонстраций в разных регионах Европы. Марш с требованием освобождения курдского лидера, находящегося в заключении 23 года, начинается сегодня во Франкфурте и Базеле. Демонстрации прошли в нескольких странах в субботу и продолжатся сегодня.

Киль

Активисты из Гамбурга, Ольденбурга и Бремена приняли участие в марше в Киле. Демонстрация была организована Курдским общественным центром в Киле и началась в районе Меттенхоф. Демонстранты требовали отмены изоляции Абдуллы Оджалана и его освобождения. Кроме того, внимание было привлечено к атакам турецкого государства на Курдистан. После десятикилометрового маршрута первый день марша закончился на главном вокзале. Сегодня марш продолжается от Уилка.

Ганновер

В субботу в Лангенхагене начался двухдневный марш через Ганновер. Сотни курдов и людей в знак солидарности приняли участие в марше, организованном Nav-Dem Hannover. Из-за лозунга «Bijî Serok Apo» [Да здравствует лидер Оджалан] полиция собрала личные данные двух участников. Демонстрация продолжилась сегодня в десять часов в Лаатцене.

Амстердам

Длинный марш в Нидерландах начался в пятницу в Заандаме и возобновился в субботу от центрального вокзала до Музейной площади, где перед консульством Турции состоялся финальный митинг. В выступлениях указывалось на важность Абдуллы Оджалана для демократического решения курдского вопроса и выражался протест по поводу нападений турецкого государства на Курдистан.

Франция

Во Франции состоялся однодневный марш из Хеннебонта в Лорьян, осуждающий международный заговор против курдского движения. Активисты распространяли листовки во время демонстрации и собирали подписи в рамках кампании за исключение РПК из «списка террористов» ЕС.

Бельгия

В Бельгии в субботу началась двухдневная демонстрация от Левена до Брюсселя. Сегодня он продолжится от Кортенберга до Европарламента, где состоится финальный митинг.