Курдский беженец умер от голода и холода на границе с Польшей

В пятницу еще один курд умер от голода и холода в буферной зоне между Польшей и Беларусью. По данным гражданского движения «Морской мост», в буферной зоне уже погибли не менее восьми человек.

На восточной внешней границе ЕС разворачивается гуманитарная катастрофа. В течение нескольких недель люди были окружены в приграничной зоне между Польшей и Беларусью. В пятницу утром еще один беженец из Южного Курдистана умер от голода и холода на границе. Как сообщает RojNews, погибший – 25-летний Гейлан Дилер из Хевлера (Эрбиль). По данным международного движения Sea Bridge, в буферной зоне уже погибли не менее восьми человек.

Людей, пытающихся бежать в ЕС через Беларусь, систематически выдворяют из Польши обратно в заблокированную в военном отношении буферную зону и удерживают там. «Люди вынуждены прятаться в лесах, первые снегопады не за горами. Они беззащитны и подвергаются холоду, сырости и голоду», – сказал Морской мост и призвал к децентрализованным действиям на следующей неделе под девизом # GrünesLichtFürAufnahme!

«В течение нескольких месяцев белорусский правитель Лукашенко инструментализировал людей из кризисных регионов и направлял их через Беларусь в Европейский Союз. ЕС и соседние государства Литва, Латвия и Польша реагируют на это изоляцией и высылкой, что нарушает международные нормы. На прошлой неделе польский парламент проголосовал за легализацию высылки мигрантов и хочет еще больше подорвать верховенство закона: в будущем ходатайства о предоставлении убежища могут быть отклонены «без проверки». В центре Европы возводятся пограничные ограждения против людей, ищущих защиты: это происходит прямо у нас на глазах, и теперь мы не должны отводить взгляд!»