Корабль мира отправится из Греции в Италию, требуя свободы для Абдуллы Оджалана

В рамках кампании «Пришло время свободы для Абдуллы Оджалана» из Греции в Италию отправится «корабль мира». Цель состоит в том, чтобы вспомнить одиссею Оджалана в Европе, которая привела к его похищению и депортации в Имралы.

В ярком мероприятии приняли участие журналисты, ученые, политики, писатели и борцы за мир из Германии, Франции, Швейцарии, Бразилии, Испании, Швеции, Италии, Греции и Великобритании, представители женского движения, представители институтов Курдистана в Европе и художники. Все они призывали к освобождению Абдуллы Оджалана.

Около 50 человек отправятся на теплоходе из Греции в Италию. Акция пройдет с 8 по 12 ноября.

Инициатива «Свобода для Оджалана» заявила в своем послании к мировой общественности: «Турецко-курдский конфликт в настоящее время находится в разгаре. Правящая партия Турции ПСР в течение некоторого времени не только вела войну против курдского населения в своей собственной стране, но и полагалась на военную эскалацию против достижений курдов в Сирии и Ираке. Поэтому мирное политическое решение курдского вопроса кажется недосягаемым. Но особенно в моменты, когда решение конфликта кажется почти невозможным, международная солидарность может развить огромную силу и возродить надежду на мир».

«Оджалан – самый важный представитель курдского общества»

Самым важным условием для курдской стороны является прекращение изоляции Абдуллы Оджалана, самого важного представителя курдского общества. С момента похищения в феврале 1999 года из посольства Греции в столице Кении Найроби в нарушение международного права курдский лидер находится на турецком тюремном острове Имралы. Он был единственным заключенным там одиннадцать лет – его охраняли более тысячи солдат. В период с июля 2011 года по май 2019 года ему было отказано в какой-либо правовой помощи. Оджалан имеет «европейский рекорд» по лишению свободы без доступа к адвокатам. На данный момент Оджалан снова фактически находится в полной изоляции. Вопреки европейским законам, требованиям Комитета по предупреждению пыток (CPT) и резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, турецкое государство все еще не готово снять изоляцию с Имралы. Несмотря на это, друзья и враги принимают Абдуллу Оджалана как политического представителя курдского общества. Журнал TIME назвал его одним из 100 самых влиятельных людей мира в 2013 году. Кампания за его свободу уже собрала более 10 миллионов подписей. Все согласны с тем, что политическое решение курдского вопроса должно быть согласовано с ним. Настоящий мирный процесс может иметь место только в том случае, если обе стороны будут вести переговоры на равном уровне. Это невозможно, пока Оджалан находится в тюрьме. Его свобода – это окончательное испытание серьезного участия турецкого правительства и важный краеугольный камень прочного мира. Это означает свободу для курдского народа, демократию в Турции и мир на Ближнем Востоке одновременно».

Греция и Италия были центральными станциями одиссеи Оджалана.

Оджалан отправился в Европу 23 года назад, чтобы способствовать политическому решению курдского вопроса. Турция и страны НАТО оказали сильное политическое давление на Италию, где он пробыл три месяца. После этого Оджалан покинул Италию и после одиссеи по нескольким европейским странам отправился в Южную Африку, куда он не должен был прибыть. 15 февраля 1999 года он был похищен в Кении в рамках операции нескольких спецслужб и экстрадирован в Турцию.

Греция и Италия были двумя центральными остановками Оджалана в этой «Одиссее» по Европе. В рамках международной кампании «Пришло время свободы для Абдуллы Оджалана», корабль мира будет путешествовать между этими двумя странами – от Греции до Италии, чтобы потребовать свободы для Абдуллы Оджалана и мира в Курдистане.

Программа корабля мира

Путешествие на корабле мира будет сопровождаться чередой событий и действий. Кампания стартует 8 ноября в Греции. Там участники проведут переговоры с гражданским обществом и политическими партиями. В лагере греческих беженцев Лаврио состоится дискуссия, посвященная 23-й годовщине «международного заговора» против Абдуллы Оджалана. 9 ноября корабль отправится из Греции в Италию. Между тем в порту Греции пройдут митинг и пресс-конференция.

Во время поездки состоятся два мероприятия – информационное событие об изоляции в Имралы и парадигме демократического конфедерализма, а также, культурное мероприятие.

Судно прибудет в Италию 12 ноября, где его встретят митингом. Акция закончится в Неаполе. В тот же день в 12.00 состоится пресс-конференция участников. В 16:00 состоится общественная конференция в Неаполитанском университете, а в 21:00 – концерт в Городском театре Неаполя.