Конгрессмены США против продажи F-16 Турции

Конгрессмен Крис Паппас, представители сопредседателей греческой фракции Билиракисом и Мэлони, а также 41 член Палаты представителей направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену, в котором они выступают против планов США по продаже Турции F-16.

В письме продажа была названа безрассудной: «17 октября президент Турции Эрдоган сообщил журналистам, что Соединенные Штаты предложили продать партию истребителей F-16, но эта сделка еще не подтверждена. Мы отметили, что ваш департамент отказался отвечать на вопросы, сославшись на политику отказа от комментариев до того, как Конгресс будет уведомлен. Мы считаем, что широкое освещение запроса Турции, а также собственные заявления президента Эрдогана дают нам достаточное основание для того, чтобы заявить о нашем несогласии с этой потенциальной продажей».

Далее в письме говорится: «Незаконные и неограниченные действия Турции свидетельствуют о том, что президент Эрдоган превратил Турцию в государство-изгой, руководствующееся националистической философией, неоосманскими амбициями и полным пренебрежением к соблюдению международного права».

«Турция оказалась ненадежным союзником и нарушает многочисленные резолюции ООН, касающиеся продолжающейся оккупации Кипра», – сказал Филип Кристофер, президент Международного координационного комитета юстиции для Кипра (PSEKA). «Это поставило под угрозу безопасность Соединенных Штатов и НАТО», – отмечается в письме.

«Люди аплодируют членам Конгресса, которые заняли справедливую и критическую позицию по предотвращению получения Турции дополнительных истребителей F-16 и их модернизации», – сказал Дилиман Абдулкадер, соучредитель и пресс-секретарь организации «Американские друзья Курдистана». – США спасли много жизней, когда исключили Турцию из программы F-35, они спасут гораздо больше жизней, если не позволят Турции модернизировать и расширить свой нынешний флот F-16. Турция нанесла региону достаточный ущерб своим оружием, которое она уже имеет, и этот шаг имеет решающее значение для сохранения безопасности в регионе. F-16, несомненно, будут использоваться против курдов по всему региону, мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить это».