Канада ввела санкции против россиян

Канада ввела новые ограничения в отношении двух российских физлиц и четырех предприятий по Крыму. Об этом сообщает канадский МИД.

«Министр иностранных дел Марк Гарно сегодня объявил о новых санкциях против двух физических и четырех юридических лиц в соответствии с Положением о специальных экономических мерах (Россия) и Положением о специальных экономических мерах (Украина) в ответ на незаконную оккупацию и аннексию Россией Автономной Республики Крым», — рассказали в ведомстве.

В санкционный список включили генерального директора транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс» Александра Ганова, гендиректора «Мостотреста» Леонида Рыженькина, а также предприятия «Ленпромтранспроект», АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск», Федеральное государственное унитарное предприятие «Крымская железная дорога» и Крымская первая страховая компания.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение полуострова высказались 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя.

24 марта власти Канады объявили о введении ограничений в отношении девяти российских чиновников из-за ситуации вокруг политика Алексея Навального.

Тогда в санкционный список внесли главу ФСБ Александра Бортникова, первого заместителя главы Администрации президента России Сергея Кириенко, директора Росгвардии Виктора Золотова, начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны России Алексея Криворучко и Павла Попова, полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, главу Федеральной службы исполнения наказаний и Генеральной прокуратуры Александра Калашникова и Игоря Краснова.