Канада ввела санкции в отношении 9 российских чиновников

Правительство Канады ввело санкции в отношении девяти российских официальных лиц из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Об этом говорится в распространенном в среду заявлении главы канадского МИД Марка Гарно.

В список попали руководитель ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, директор Росгвардии Виктор Золотов, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководители Федеральной службы исполнения наказаний и Генеральной прокуратуры Александр Калашников и Игорь Краснов.

Им будет запрещен въезд в Канаду, а все их возможные банковские счета в этой стране будут заморожены.

В заявлении подчеркивается, что санкции являются частью «согласованных дипломатических усилий по оказанию давления на высокопоставленных лиц в российской администрации», по версии властей Канады причастных к инциденту с Навальным. Эти меры, добавили в МИД, были приняты в соответствии с канадским законом в ответ на нарушения прав человека в России, а также скоординированы с аналогичными действиями США и ЕС, которые были предприняты в начале марта.