Кампания по исключению РПК из списка террористических организаций

23 видных деятеля из разных стран выступили с настоятельным призывом исключить РПК из списка террористических организаций ЕС.

Среди первых, подписавших обращение людей – Эльфрида Елинек, писатель/лауреат Нобелевской премии по литературе, Австрия, Славой Жижек, философ, Словения и Сречко Хорват, философ, Хорватия.

Призыв гласит:

«В интересах мира, демократии и прав человека мы призываем Совет Европейского союза исключить РПК из списка запрещенных и террористических организаций.

Мирное решение курдского вопроса является необходимым условием здоровой демократии и стабильности в Турции и на Ближнем Востоке в целом.  Турция и ее многочисленная курдская община смогут достичь этого мирного решения только путем переговоров. В таких переговорах должны участвовать все стороны, включая РПК (Рабочую партию Курдистана). Однако включение РПК в список террористических организаций является препятствием на пути к миру.

Существуют предельно убедительные практические основания для исключения РПК из этого списка, а также юридические основания. РПК была внесена в список террористических организаций в 2002 году по просьбе члена НАТО Турции. Высший суд ЕС, Суд правосудия в Люксембурге, постановил в 2018 году, что РПК была несправедливо включена в список террористических организаций ЕС в период с 2014 по 2017 год. В дополнение к процедурным ошибкам, в решении также упоминается призыв Абдуллы Оджалана к миру, сделанный в 2013 году. Когда законность обозначения терроризма была проверена в бельгийских судах, в 2020 году было установлено, что РПК юридически не должна считаться террористической организацией, поскольку она является стороной в немеждународном вооруженном конфликте, что делает ее объектом законов войны, а не уголовного права.

Кроме того, в перечне не была учтена новая ситуация вокруг РПК на Ближнем Востоке: не были приняты во внимание ни временный мирный процесс и переговоры между РПК/курдами и турецким правительством в 2013-2015 годах, ни новая роль курдов на Ближнем Востоке – например, в борьбе с так называемым Исламским государством (ИГИЛ).  После того, как Исламское государство (ИГИЛ) провозгласило свой «халифат» летом 2014 года и начало захватывать большие территории в Ираке и Сирии, турецкое государство оказало ему помощь, особенно в нападении на курдские районы, в то время как РПК сыграла решающую роль в разгроме ИГИЛ и других наемников. Возвышение Исламского государства и других наемников изменило приоритеты на Ближнем Востоке. Борьба РПК с ИГИЛ пошла на пользу усилиям по борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии. РПК внесла свой вклад в защиту и освобождение таких районов, как Махмур, Шенгал и Киркук в Ираке, а также Кобани и других районов на севере Сирии. В августе 2014 года РПК сыграла важную роль в создании гуманитарного коридора для спасения десятков тысяч езидов, отрезанных ИГИЛ на горе Шенгал.

В истории курдов ни одному движению не удавалось мобилизовать миллионы курдов в борьбе за их право на самоопределение, как это сделала РПК. Можно с уверенностью сказать, что РПК является самым сильным массовым движением среди курдов на Ближнем Востоке и в диаспоре. Также РПК продвигает и поддерживает освобождение женщин как стратегическую цель трансформации общественной демократии на Ближнем Востоке.

В условиях глобальной войны с терроризмом государства используют обозначение «террорист» в качестве политического оружия, чтобы лишить легитимности оппозицию и подавить усилия по защите прав и свобод человека, как это сделало турецкое государство в случае с курдским народом. Наличие РПК в этом списке используется для оправдания нападений на курдов повсюду – от дискриминационной политики до военных столкновений. Это позволило ограничить свободу слова и ликвидировать гражданские свободы; это привело к подавлению оппозиционных политических партий, газет, телеканалов и т.д. Политические лидеры, представители парламента, избранные мэры, критически настроенные журналисты были заключены в тюрьму под предлогом причастности к терроризму; это привело к тому, что эндемическое неравенство было упущено из виду и помешало решению социальных проблем; и этот же предлог использовался в качестве основания для войны. Таким образом, Европейский союз эффективно используется для обеления агрессивных действий авторитарных режимов.

Во имя мира, свободы, демократии, стабильности и прав человека мы призываем к немедленному исключению РПК из списка террористических организаций».