Кампания «За мир в Курдистане» выражает солидарность со Всемирным днем Кобани

Сегодня Всемирный день Кобани, и Кампания за мир в Курдистане выступила с заявлением о солидарности.

Семь лет назад борьба курдского народа в Кобане была на переднем крае борьбы за все человечество. Курды не просто боролись с Исламским государством; они боролись с силами варварства, невежества и нетерпимости, с силами массовых убийств и женоненавистничества и с теми, кто, подобно турецкому государству, оправдывал их и использовал их для продвижения своих эгоистических интересов. Кампания «Мир в Курдистане» выступила с заявлением в знак солидарности со Всемирным днем ​​Кобани.

В заявлении говорится:

«Люди в Великобритании несут особую ответственность за судьбу курдского народа. В конце Первой мировой войны, когда британские и французские империалисты разделили старую Османскую империю, были два великих проигравших: палестинцы и курды. Их страдания продолжаются до наших дней. Хватит! Это должно закончиться, это должно быть остановлено. Борьба курдского народа за права лежит в основе любого движения к демократии на Ближнем Востоке, она неразрывно связана с его судьбой.

Турецкое государство пыталось устроить ловушку для курдов в Кобани и Рожаве. Турция намеревалась использовать ИГИЛ для подавления борьбы курдского народа за свободу и самоопределение. Турция блокировала Рожаву в Западном Курдистане, не позволяла людям ехать в Кобани, чтобы защищать его, но позволила ИГИЛ пересечь свою границу, чтобы войти в Сирию для борьбы с курдами. Сопротивление победило террористов. Теперь Турция ведет войну с курдами и другими народами, которые живут в северном Ираке. Турецкая армия использует химическое оружие и действует безнаказанно, поскольку Турцию защищают НАТО и великие державы. Турецкое государство и президента Эрдогана следует заклеймить как международных изгоев и преступников. Они продолжают держать в тюрьме курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, изолировать и преследовать его, снова вопреки закону. Абдулла Оджалан должен быть освобожден.

В Кобани люди боролись против сектантства, этнической и религиозной нетерпимости и за эмансипацию женщин – они предоставили миру вершину сопротивления, и мир приветствовал их героизм. Курды в конечном итоге добьются своих прав и свобод, в результате чего будет обеспечен демократический и мирный Ближний Восток. Кампания «Мир в Курдистане» шлет привет и солидарность по случаю Всемирного дня Кобани».