Европа

Игорь Зулайка о важности признания парламентом Каталонии Автономной администрации

Международный координатор Euskal Herria Bildu Игорь Зулайка рассказал о важности признания парламентом Каталонии Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Доктор Джефф Майли из организации «Мир в Курдистане» взял интервью у Игоря Зулайки о значении недавнего признания парламентом Каталонии Автономной администрации северо-восточной Сирии (ААСВС), а также о событиях в испанском государстве, особенно в связи с национальным вопросом.

Игорь Зулайка является международным координатором Euskal Herria Bildu, левой коалиции в парламенте Страны Басков, выступающей за её независимость.

Для получения дополнительной информации о кампании «Мир в Курдистане» посетите его веб-сайт

Предшествующие события

Резолюция, принятая парламентом Каталонии, была проголосована 20 октября 2021 года. В её преамбуле подчеркивался прогрессивный характер «демократического конфедерализма» революции Рожавы и возможность, которую предоставляет сильная сеть солидарности на низовом уровне между Каталонией и Курдистаном, с целями «исследовать и продвигаться к формам реконструкции общества, далеким от форм необузданного капитализма».

Он также сослался на пример взаимодействия Каталонии и Боснии на уровне местных советов во время гражданской войны в Югославии 1990-х годов и Генеральный план парламента на 2019-2022 годы по развитию и сотрудничеству, который требует «особого внимания к сахарскому, палестинскому и курдскому народам».