Госдеп США начал расследование связей Катара и Ирана

Газета Jerusalem Post подтвердила сообщения американских и израильских СМИ о том, что бывший президент Реувен Ривлин в конце июня передал президенту США Джо Байдену досье разведки, в котором утверждалось, что режим Катара финансирует КСИР.

США ввели санкции против КСИР как террористической организации.

Бывший сотрудник израильской разведки, сообщил газете, что существуют серьезные разведданные о финансировании Катаром КСИР, и они засекречены. Когда с ними связались, израильские официальные лица отказались от комментариев.

Государственный департамент США начал расследование в связи с утверждением Израиля о том, что Катар финансирует КСИР.

В прошлом году газета The Post сообщила, что частный подрядчик по безопасности, проникший в военную и разведывательную систему Катара, обнаружил, что Катар финансирует главное доверенное лица Ирана – базирующееся в Ливане движение «Хезболла».

Ганем Нусейбех, основатель лондонской компании Cornerstone Global Associates и эксперт по Катару, сказал в интервью газете Post: «Катар поддерживает экстремистские исламистские группировки, которые открыто действуют против интересов Запада и поддерживают терроризм. Катар оказывает прямую финансовую помощь, материально-техническую поддержку через свои СМИ и, вероятно, делится с этими группами секретной разведывательной информацией. Это то, что напрямую подрывает интересы безопасности Запада и ни в коем случае не соответствует тому, что вы ожидаете от союзника. КСИР – террористическая группировка, внесенная США в список террористических организаций, которая, как утверждается, несет ответственность за серьезные нарушения прав человека по всему миру.

В последние несколько лет Катар выступал в качестве инкубатора для «Талибана». После ухода Запада из Афганистана Катар должен ответить за свою поддержку террористических групп и нарушителей прав человека. Это время, когда Запад может спасти часть ущерба, нанесенного Катаром, и дать понять – без обиняков – Катару, что поддержка таких групп приведет к серьезным последствиям.

Поскольку Катар все еще надеется принять Чемпионат мира по футболу 2022 года, страны должны четко заявить, что они не будут участвовать в турнире, проводимом сторонником таких групп и нарушителей прав человека, иначе мы пошлем неправильный сигнал мусульманской молодежи во всем мире, что быть нарушителем прав человека не просто нормально, но на самом деле это то, за что вы будете вознаграждены».