Европа

Европарламент поддержал введение санкций против ЧВК «Вагнер»

В Европейском парламенте на голосовании был принят законопроект о решении ввести санкции в отношении военизированной организации Группа «Вагнер» за преступления, совершенные в различных зонах конфликта.

В ходе заседания депутаты Европейского парламента выразили мнение, что частная военная кампания Группа «Вагнер» совершила множество преступлений, включая пытки, изнасилования, убийства в таких странах, как Сирия, Ливия, Украина, Судан, Мозамбик, Центральноафриканская Республика, и что эта группа – преступная организация.

По итогам заседания Европейского парламента было 585 положительных голосов депутатов при голосовании за законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении ЧВК Вагнер. Таким образом, законопроект был принят большинством голосов.

В письменном заявлении Европейского парламента о результатах голосования говорится: «Депутаты решительно осуждают отвратительные преступления, совершенные в различных зонах конфликта российской военизированной организацией Группа «Вагнера» и соответствующими специальными воинскими подразделениями.

Стоит отметить, что данное решение Европарламента носит рекомендательный характер или призыв к государствам-членам Европейского союза и не имеют юридической силы для государств-членов ЕС. Однако Верховный представитель ЕС по внешним связям и политике безопасности Жозеп Боррелль после встречи министров иностранных дел Европейского союза 15 ноября заявил, что ведутся технические работы по установлению правовой базы для санкций против «Вагнера», по результатам которых будет принято решение в рамках секционного режима ЕС.