Эрасмо Палаццотто: применение химического оружия в Турции следует изучить на месте

Эрасмо Палаццотто, который включил химические атаки турецкого оккупационного государства на Южный Курдистан в повестку дня парламента Италии, заявил, что Италия, как член НАТО, должна предотвращать подобные нападения со стороны Турции.

Член итальянского парламента Эрасмо Палаццотто заявил, что в своих атаках против курдов турецкая армия использует запрещенное на международном уровне химическое оружие, подчеркнув, что в парламенте Италии стремятся привлечь внимание к этому вопросу. Он сказал: «Мы включили этот вопрос в повестку дня нашего парламента, чтобы наше правительство отреагировало на применение турецким государством запрещенного химического оружия против курдов в Ираке и Сирии».

Он отметил, что Италия, как член НАТО, придает большое значение вопросу предотвращения применения турецким государством химического оружия, и продолжил: «Давление международных держав может привести к результатам против Турции. Я думаю, что если на Турцию будет оказано давление, то она откажется от применения химического оружия».

Он также отметил нападения турецкого государства на Южный Курдистан и обратил внимание на убийства мирных жителей, заявив: «Нападение турецкого государства на курдский народ – это акт трусости. Мы благодарим курдов за ликвидацию боевиков террористической организации ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) и за то, что они показали пример демократии в северо-высоткой Сирии. Курды показали миру, что можно построить демократическую систему против экстремистских исламистов. Это трусость со стороны сил, входящих в состав НАТО, начинать военную атаку против этой демократической борьбы».

Он также заявил, что итальянское правительство должно пригласить независимые органы для расследования этого вопроса, добавив: «Утверждения о применении турецким государством химического оружия должны быть расследованы. Чтобы исследовать применение турецким государством химического оружия в Южном Курдистане и Сирии, на места должны отправиться независимые комитеты. Международные и правозащитные организации должны провести независимое расследование. Это действие должно быть предпринято немедленно».

Указав, что итальянское правительство может предотвратить продажу оружия, используемого в конфликтах, нарушающих права человека, другим странам, он продолжил: «Итальянское правительство несколько раз нарушало этот закон в лице турецкого государства. Итальянское правительство должно мыслить более широко. Мы не только ввели эмбарго на поставки оружия. В этом предложении мы ясно дали понять, что нам следует обсудить роль Турции в дестабилизации региона как члена НАТО и какую позицию мы должны занять по этому вопросу».

Эрасмо Палаццутто сказал, что путь к миру и свободе – это долгий путь, добавив: «Курдский народ всегда будет сопротивляться, потому что это долгий и трудный путь к миру, и мы должны поддержать его в этом сопротивлении».

Напоминаем, что с 23 апреля турецкое оккупирующее государство продолжает свои нападения на Южный Курдистан. В течение этого времени турецкая армия не смогла продвинуться в своих атаках против партизанского сопротивления, поэтому Турция начала применять запрещенное на международном уровне химическое оружие, чтобы сломить сопротивление партизан.

24 октября Народные сил самообороны Курдистана (НСС) объявили, что за последние шесть месяцев турецкие оккупанты совершили 323 нападения с применением химического оружия против партизан.