Европа

Депутаты Европарламента от Курдской группы дружбы: Турецкое вторжение следует остановить

Европейские депутаты Курдской группы дружбы провели пресс-конференцию в Европейском парламенте и призвали европейские институты принять меры против продолжающихся атак турецких беспилотников.

Группа курдской дружбы Европейского парламента провела пресс-конференцию, на которой осудила атаки турецких дронов на курдов.

Франсуа Альфонси (Европейская партия зеленых), Андреас Шидер (Европейская социалистическая партия) из Курдской группы дружбы и Николай Влумсен (Европейские объединенные левые) присутствовали на пресс-конференции под названием «Атаки дронов Турции на курдов в Сирии и Ираке представляют собой угрозу региональной безопасности».

Французский представитель автономной администрации северо-восточной Сирии Халид Исса также присутствовал на пресс-конференции и сообщил подробности атак турецкого государства на северо-восток Сирии. Основываясь на официальных заявлениях командования СДС, Исса заявил, что с 2019 года турецкое государство осуществило 32 атаки с применением тяжелых вооруженных средств, 29 атак с использованием БПЛА и беспилотников в пределах границы с Рожавой.

17 мирных жителей убиты дронами

Исса сказал, что 185 бойцов СДС (Сирийские демократические силы) погибли и 13 получили серьезные ранения в результате атак беспилотников, и добавил, что 17 мирных жителей, в том числе четверо детей и одна женщина, были убиты. Он сказал, что нападения произошли в основном в восточных и западных районах Айн Иссы, к западу от Гре Спи, вокруг автомагистрали М-4, в городе Зирган и вокруг Тиль Темира.

Турция создала оплот для ИГИЛ на северо-востоке Сирии

Напомнив, что турецкое государство оккупировало Африн, Сарекание и Гре Спи в результате соглашений, заключенных с Россией и США, Исса подчеркнул, что наемники ИГИЛ (запрещенная организация, признанная террористической в России) были размещены в регионах, где наблюдались интенсивные атаки дронов турецкого государства. Заявив, что регионы, в которых проживали ассирийцы, были также атакованы, Исса сказал: «Турецкое государство совершило 32 атаки, чтобы расширить территорию в Тиль Темире».

Турция провоцирует миграцию населения

Исса указал, что турецкое государство также использует воду в качестве оружия в своих попытках опустошить регион, и добавил, что на самом деле Турция провоцирует перемещение людей. «Турция поощряла миграцию сирийского населения, а затем использовала этих беженцев как шантаж против Европы».

Депутаты Европарламента призвали к дипломатическим и экономическим санкциям против Турции

Французский депутат Европарламента Франсуа Альфонси призвал к дипломатическим и экономическим санкциям и подчеркнул влияние атак на региональную стабильность. Он добавил, что существует опасность возрождения ИГИЛ.

Датский депутат Европарламента Николай Виллумсен заявил, что Турция проводит этнические чистки и другие военные преступления, и что эта война против мирных жителей неприемлема.

Австрийский депутат Европарламента Андреас Шидер сказал, что посетил регион в 2019 году, и добавил, что ЕС хорошо осведомлен о нарушении Турцией основных прав человека и законов. Он сказал, что ЕС необходимо принять меры и усилить санкции против Турции.