Британский парламент обсуждает запрет РПК

Британский парламент на своем вчерашнем специальном заседании внес в свою повестку дня исключение РПК из «списка террористических организаций».

Всепартийная парламентская группа (APPG) Турции, Курдистана и Сирии внесла нападения и давление на курдов в повестку дня британского парламента. APPG состоит из депутатов от лейбористской партии, консерваторов и SNP, которые поддерживают борьбу за права курдов, самого многочисленного этнического меньшинства Турции.

В центре обсуждения в парламенте был отчет APPG под названием «Курдское политическое представительство и равенство в Турции», опубликованный в июне 2021 года. В отчете рассматривается продолжающееся подавление Турции курдской оппозицией. В рассматриваемом отчете говорится, что не только курдская оппозиция является объектом репрессий в Турции, но и журналисты и правозащитные организации, критикующие правительство, находятся под серьезным давлением. Он подчеркивает, что Турция использует конфликт с РПК как средство подавления всей гражданской политики и криминализации оппозиции. В докладе, в котором говорится о решении Верховного суда Бельгии исключить РПК из «списка террористических организаций», содержится просьба к британскому правительству пересмотреть свою оценку РПК. Призывается усилить давление на турецкое правительство в связи с продолжающимися нарушениями прав человека в Турции и ввести контроль за соблюдением прав человека при продаже оружия Турции.

Выступая на специальной сессии, председатель APPG и депутат Лейбористской партии Ллойд Рассел Мойл выразил солидарность с демократическими силами в Турции и выразил свою поддержку борьбе курдского народа за свободу, автономию и демократию. Он подчеркнул, что Турция – это страна, которая заключила в тюрьму наибольшее количество активистов среди всех современных стран, что в Турции нет свободы прессы и что СМИ монополизированы правительством.

Упомянув о незаконной изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Мойл сказал, что после попытки государственного переворота 2016 года ситуация в Турции постепенно ухудшается, что делает ее морально неприемлемой и подрывает позиции Турции в мире. Заявив, что Великобритания играет определенную роль в отношении текущей ситуации в Турции, Мойл напомнил решение Верховного суда Бельгии о том, что РПК является не «террористической организацией», как утверждает турецкое государство, а законной стороной гражданской войны. Он призвал организацию пересмотреть свою оценку и сыграть роль в возвращении турецкого правительства к мирным переговорам.

На протяжении всей сессии представитель британского министерства иностранных дел использовал подробные презентации.