Европа

Болгария дислоцировала войска на границе, дабы не допустить беженцев

Граница Болгарии с ЕС модернизируется, готовясь к прибытию беженцев из Афганистана. На границе с Грецией и Турцией были сосредоточены войска болгарской армии.

Болгария, приграничное государство ЕС, относится к беженцам, как к военной угрозе. 26 июля правительство Болгарии объявило, что от 400 до 700 солдат будут размещены на внешних границах страны – с Турцией и Грецией. Войска размещаются в связи с возможным прибытием беженцев из Афганистана. Министр обороны Георгий Панайотов продемонстрировал, что это не гуманитарное развертывание, заявив: «Давление, оказываемое на болгарскую границу, растет, поэтому правительство должно действовать, и оно действует». Солдаты будут помогать полиции и жандармерии в установке заграждений и наблюдении, и «это миссия по защите страны», добавил министр. Болгарские силы безопасности печально известны своим союзом с ультраправыми боевиками в борьбе с беженцами. То и дело случаются серьезные нападения, пытки, вскрываются факты жестокого обращения с беженцами. Такая политика, очевидно, молчаливо и терпимо допускается ЕС в качестве средства сдерживания.

31 августа должно состояться специальное совещание министров внутренних дел стран ЕС, в рамках которого политики обсудят возможное прибытие беженцев из Афганистана. Турция уже объявила, что отправит афганских беженцев дальше. Очевидно, ЕС хотят принудить к новым уступкам режиму ПСР/ПНД. Закрытие границ Греции и Болгарии – это лишь часть бесчеловечной пограничной политики ЕС. Например, помощь на вступление в ЕС была использована, среди прочего, для частичного финансирования строительства стены на турецко-иранской границе, разделяющей Северный и Восточный Курдистан, и для того, чтобы вынудить беженцев идти по опасным для жизни маршрутам в высокогорье.