Более половины населения Афганистана испытывает нехватку продовольствия

Более 22,8 млн (58%) жителей Афганистана с ноября по март будет жить в условиях между «кризисной» и «чрезвычайной», по классификации ООН, нехваткой продуктов питания. Об этом говорится в опубликованном 25 октября релизе доклада ООН.

По оценке экспертов, с апреля 2021 года количество жителей, опасно приблизившихся к статусу голодающих, увеличилось на 37%. Наиболее уязвимыми в этой категории являются дети. Авторы доклада сообщили, что от недоедания пострадают 3,2 млн афганских детей младше 5 лет, а 1 млн детей могут погибнуть от голода, если не принять экстренные меры.

«Мы не можем кормить людей обещаниями: финансовые обязательства должны превратиться в реальные деньги, и международное сообщество должно вместе прийти к решению этого кризиса, который быстро выходит из-под контроля», — охарактеризовал положение дел исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли.

В докладе подчеркивается, что наступление зимы может сократить международные поставки продовольствия и других видов гуманитарной помощи в Афганистан. В качестве причин бедственного продовольственного положения авторы доклада назвали засуху, боевые действия и неблагоприятную обстановку с COVID-19 в стране.

Руководитель ФАО заявил, что для вывода страны из зоны гуманитарной катастрофы его организации потребуется не менее $200 млн в 2022 сельскохозяйственном году.

Напомним, на прошедшей в сентябре донорской конференции ООН страны пообещали выделить Афганистану консолидированную помощь в $1,2 млрд, однако участники, по-видимому, не спешат с выделением финансовых средств.

25 октября спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что Россия призывает собрать новую донорскую конференцию под эгидой ООН, на которой будут обсуждены не только вопросы гуманитарной помощи, но и «более масштабные задачи» в рамках Афганистана.