Байден посчитал ИГИЛ виновником взрывов в Кабуле

Приказ военным готовить удары по лидерам и объектам ИГИЛ отдал президент США Джо Байден. Об этом он сообщил на брифинге.

Байден отметил, что заставит заплатить тех, кто организовал теракт в Кабуле. При этом он отметил, что США продолжат эвакуацию из Афганистана, несмотря на теракты.

Для проведения эвакуации президент США готов увеличить контингент в Афганистане, если военным это понадобится.

США намерены покинуть Афганистан к 31 августа, если не произойдет чего-то неординарного, также заявил в ходе своего обращения президент США Джо Байден. Он подчеркнул, что США продолжат и после 31 августа помогать афганцам, которые ранее помогали США.

Байден признал свою «фундаментальную ответственность» за происходящее в Афганистане.

Напомним, что 26 августа в Кабуле произошла серия взрывов. Два взрыва в аэропорту. Первый — у ворот аэропорта Кабула. Стали поступать сообщения о возможности второго взрыва и менее, чем через час произошел второй взрыв у отеля Барон возле аэропорта, где собирались американцы.

Газета Politico со ссылкой на источник в американских силовых структурах сообщила, что взрыв совершил террорист ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Количество погибших составляет как минимум 72 человека, пострадали 158 человек.

По предварительным данным, первый взрыв совершил террорист-одиночка. Во втором случае, вероятно, взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой.