Байден: цель США в Афганистане достигнута

Президент США Джо Байден заявил, что не жалеет о решении вывести американские войска из Афганистана. Об этом он заявил в ходе обращения из Белого дома, передает ABC News.

«Наша миссия в Афганистане никогда не предполагалась как строительство государства. Она никогда не предполагала создания единой централизованной демократии. Наш единственный жизненно важный национальный интерес в Афганистане сегодня остается тем, чем он всегда был, — предотвращением террористической атаки на американскую родину», — сказал Байден.

По его словам, у США была цель в Афганистане — достать тех, кто устроил атаку 11 сентября, убедиться, что «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в России) не сможет использовать Афганистан для будущих атак. «Мы сделали это», — сказал Байден, добавив, что это произошло десятилетие назад.

Глава Белого дома отметил, что план вывода войск он унаследовал от предыдущей администрации Дональда Трампа. «Я твердо уверен в своем решении. За 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что никогда не было подходящего времени для вывода американских войск», — сказал Байден.

В ходе обращения президент США отметил, что Россия и Китай хотели бы, чтобы Соединенные Штаты бесконечно вкачивали ресурсы в Афганистан.

Байден сказал, что захват власти движением «Талибан» (организация запрещена в России) произошел «быстрее, чем мы ожидали», и возложил вину на афганское правительство и военных за очевидное отсутствие сопротивления. «Так что же случилось? Политические лидеры Афганистана сдались и бежали из страны. Афганские военные сдались, иногда даже не пытаясь сражаться», — сказал он.

Глава Белого дома заверил, что США продолжат поддерживать афганский народ, поощрять региональную дипломатию, отстаивать права человека. Он также отметил, что Соединенные Штаты намерены в дальнейшем оказывать содействие эвакуации гражданских служащих своих союзников из Афганистана.