Активисты Великобритании обратились в МИД страны из-за гуманитарного кризиса в Сирии

Активисты и научные сотрудники Великобритании написали открытое письмо Министерству иностранных дел страны, в котором они призывают власть вмешаться в тяжёлую ситуацию в северно-восточной Сирии.

Активисты, юристы, деятели научной среды и журналисты Великобритании написали открытое письмо министру иностранных дел страны Лиз Трусс, чтобы побудить её предпринять немедленные действия, направленные на решение проблемы гуманитарного кризиса в северной и восточной Сирии, где тысячи людей страдают от недостатка воды из-за действий Турции и подконтрольных ей сил, оккупировавших приграничные районы в 2019 году.

Подписавшиеся подчёркивают, что «подконтрольные Турции джихадисты намеренно заблокировали поставку воды в район Хасаке, где проживает около 500 тысяч человек, что привело к ужасным последствиям для местного населения. Как вы знаете, лишение гражданского населения доступа к водным ресурсам, осуществляемое одной из сторон военного конфликта, является военным преступлением. Будучи постоянным членом Совета безопасности ООН, Великобритания несёт особую ответственность за то, чтобы расследовать ситуацию и предпринять необходимые действия, это является её долгом».

Письмо продолжается: «Водная станция (на момент 9-го сентября 2021 года) не поставляла воду с 21-го августа. Несмотря на это, Турция винит во всём сирийские власти, которые якобы не дают небходимую электроэнергию. При этом Human Rights Watch подтвердил, что электроэнергии для работы водной станции достаточно.

Становится очевидным, что единственной целью подобных действий, когда водная станция в Алуке стоит без работы, является оказание давления на местное население, состоящее преимущественно из курдов, всё это может иметь необратимые последствия для жизни и здоровья людей. Это вопиющее нарушение международного закона, который запрещает одной из сторон военного конфликта (начавшегося в результате турецкого вторжения в регион) лишать гражданское население доступа к тому, что необходимо для выживания, это касается в том числе доступа к питьевой воде и к воде, необходимой для ирригационных работ».

В письме также подчёркивается, что «данные проблемы ещё больше усиливаются из-за постоянных нарушений со стороны Турции международных общепринятых норм по обеспечению адекватного  уровня водного потока в реке Евфрат, которая также протекает по территории Сирии и Ирака. Из-за ирригационных проектов и строительства гидроэлектростанций и дамб уровень водного потока сократился на 40-45 процентов в сравнении с тем, что было в 1970-ых годах, Турция делает это намеренно, чтобы оказывать давление на своих «соседей по реке», в особенности во время конфликтов. Этой весной, как было задокументировано Форумом NES (коалиция общественных организаций), гидроэлектростанция в Тишрине получила в два раза меньше воды, чем это необходимо для её функционирования, в связи с чем её работа была частично приостановлена. Сокращённый водный поток оказал прямое влияние на жизнь 5,4 миллионов людей, в основном в районах Дейр эс-Зор, Ракка и Алеппо, которые нуждаются в водах реки Евфрат для удовлетворения своих повседневных нужд. Всё это в сочетании с пониженным уровнем осадков серьёзно ударило по сельскому хозяйству. Урожай в этом году может оказаться на 25 процентов меньше, чем в прошлом. Высокие показатели недоедания – прямое последствие всего этого».

В письме активисты призывают Министерство иностранных дел Великобритании «оказать на Турцию немедленное давление, чтобы она оставила водную станцию в Алуке и убрала свои силы на достаточное от неё расстояние, тогда представители Автономной администрации северной и восточной Сирии смогут спокойно починить станцию, которая обеспечивает водой почти полмиллиона человек. Мы призываем:

 – Обязать Турцию подавать как минимум такое количество воды в сирийские реки, которое прописано в существующих соглашениях, чтобы решить проблему гуманитарного кризиса.

 – Провести расследование действий турецкой армии, которая приостановила работу водной станции Алук, а также наказать тех, кто несёт ответственность за любые военные преступления, в том числе через арест активов.

– Увеличить поставки гуманитарной помощи в Сирию, в особенности в районы, пострадавшие от недостатка доступа к воде.

 – Начать оказывать финансовую поддержку Автономной администрации и гражданскими общественными организациями в Северной и Восточной Сирии, борющимся за демократию и равенство».