Европейские санкции против Турции

Европейский Союз принял решение наказать Турцию за то, что он называет незаконным бурением нефти и газа на Кипре.

Министры иностранных дел 28 стран блока на встрече в Брюсселе в понедельник одобрили решение об ограничении дипломатических контактов и финансирования Анкары в качестве возмездия за то, что она осуществляет вмешательство в экономической зоне Кипра.

«В свете продолжающейся и новой незаконной деятельности Турции Совет ЕС принимает решение приостановить переговоры по Всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте, а также пока не проводить заседания Совета ассоциации в рамках диалогов на высоком уровне между ЕС и Турцией», – говорится в итоговом документе встречи.

Кроме того, Евросоюз хочет сократить объёмы помощи Турции как кандидату на вступление в организацию и предлагает Европейскому инвестиционному банку пересмотреть параметры своей деятельности в Турции.

В июне лидеры ЕС предупредили Турцию о том, что она должна прекратить бурение в водах вокруг острова – иначе она столкнется с противодействием ЕС. Член ЕС Кипр настаивает на ужесточении санкций в будущем, но другие страны предостерегают против антагонизма в отношении ключевого союзника по вопросам безопасности и миграции.

«Провокации Турции неприемлемы для всех нас, – заявил по прибытии на переговоры государственный министр Германии по делам Европы. – Сейчас мы нашли сбалансированный подход, который держит открытыми все наши варианты, включая, конечно, санкции».

Дипломат ЕС сказал Reuters, что Анкара может потерять около 150 миллионов евро из 400, которые блок выделил на 2020 год на разнообразные цели – от политических реформ до сельскохозяйственных проектов, чтобы помочь Турции подготовиться к возможному членству в ЕС.

Любые будущие санкции, скорее всего, будут сосредоточены исключительно на замораживании активов компаний ЕС или активов людей, участвующих в бурении, о чем заявили дипломаты в Брюсселе.

Опасаясь слишком сильно расстроить правительство в Анкаре, которое должно держать под контролем миграцию с Ближнего Востока, блок не будет вводить широкие экономические санкции, подобные тем, которые были введены в отношении России в последние годы.

Несмотря на некоторые яркие примеры тесного сотрудничества, отношения между ЕС и Турцией испортились из-за репрессий Эрдогана после неудачного переворота 2016 года.

Анкара, которая поддерживает отколовшуюся часть разделенного острова Кипр, заявляет, что некоторые оффшорные зоны там подпадают под юрисдикцию Турции или турок-киприотов.

Кипр был разделен в 1974 году после турецкого вторжения, спровоцированного греческим переворотом. Несколько попыток миротворческих усилий потерпели неудачу.

«Ясно, что мы стоим за Кипр, это имеет смысл, поскольку мы никогда не признавали турецкую оккупацию северного Кипра. Кипр должен сам определять, что делать со своими собственными природными ресурсами, – заявил в понедельник министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг. – Мы примем решение о ряде мер против Турции, в том числе о том, чтобы выделять меньше денег, меньше кредитов ЕИБ (Европейского инвестиционного банка), о приостановке переговоров по соглашению о воздушном сообщении, но само собой разумеется, что возможны и дополнительные санкции».

Турция заявила в воскресенье, что продолжит бурение с целью добычи газа в водах у Кипра, если Никосия не примет предложение о сотрудничестве, выдвинутое турками-киприотами.