Целью Севрского мира было усугубить проблемы

Содержание Севрского соглашения основывалось на создании новых проблем на Ближнем Востоке: гегемонистские державы хотели превратить Ближний Восток в центр кризисов.

Первая мировая война закончилась 11 января 1918 года. Англия, Франция и Россия, которые были союзниками в войне, одержали победу над Германией, Австро-Венгрией и Италией. Союзные им страны, и особенно Османская империя, которая встала на сторону Германии, заняли свое место среди проигравших государств.

Перед окончанием войны союзные державы разделили между собой земли Османской империи. Было подписано секретное соглашение между Англией, Францией и Россией. Соглашение Сайкса-Пико было подписано 16 мая 1916 года. В рамках этого соглашения державы Антанты разместили свои войска на территории Османской империи.

ОСНОВАНИЕ КУРДСКОГО ГОСУДАРСТВА НЕВОЗМОЖНО

Великобритания захватила Киркук 9 мая 1918 года. Однако она смогла захватить Мосул с опозданием на 4 месяца из-за сопротивления курдов. После войны антибританское курдское сопротивление началось в Мосуле, Ване, Амие, Урмие и Захо. Курды опасались изменения демографической структуры Курдистана, потому что была пропаганда: «Мы приведем армян и ассирийцев и отдадим им курдские земли».

Махмуд Берзенджи начал сопротивление в Киркуке, Мосуле и Сулеймании. От Эрзурума до Киркука курды сопротивлялись оккупации. Шех Тахир и Симко восстали на границе северного и восточного Курдистана. Между 1918 и 1919 годами произошли крупные столкновения между курдами и британцами. Мосул, Сулеймания и Халабджа часто подвергались бомбардировкам британских ВВС. Эта ситуация вызвала споры среди союзных государств. 27 февраля 1918 года генерал Пико направил телеграмму в министерство иностранных дел Франции.

В телеграмме говорилось: «В разговоре с Марком Сайксом он сказал мне, что хочет, чтобы в Мосуле было создано автономное курдское княжество. Однако я не принял это по причинам, которые я объяснил вам ранее. Я заявил, что это предложение полностью противоречит нашим интересам».

Британские дипломаты усиленно работали в собственных интересах. В те же дни ученый М. Акелстан Райли, который занимается изучением курдов, отправляет отчет британскому правительству. В отчете говорится: «Из-за беспорядков в курдском обществе оно не сможет создать курдское государство. Британская политика в этом направлении также потерпит неудачу». Когда отчет попал в руки министра иностранных дел Великобритании Стефана Пишона, он заявил, что согласен с точкой зрения Райли и что в курдской общине царит хаос.

ЛОВУШКА ДЛЯ КУРДОВ

С приходом империалистических сил в регион началось активное, хотя и разрозненное сопротивление. Англия пыталась использовать эту силу, а не противостоять ей, потому что у курдов были конфликты не только с оккупационными войсками. У курдов также были проблемы с Османской империей и некоторыми народами в регионе. Проблемы возникли между курдами и армянами, особенно после того, как полки Хамидие убивали армян по приказу Османской империи.

У курдов также были проблемы с Османской империей, поскольку они жили под османской оккупацией много лет и много раз восставали против нее. Были также некоторые противоречия из-за давления арабских националистов. Когда Англия осознала эти проблемы, она выдвинула их на первый план.

Лидер Оджалан назвал эту политику ловушкой для курдов

Франция ничем не отличалась от Англии. Однако, поскольку Англия оккупировала большую часть Курдистана, она напрямую занималась курдской проблемой. Франция установила свой контроль над Сирией и западным Курдистаном. Франция не хотела, чтобы курдская проблема превратилась в кризис с турецким государством. Она дала курдам некоторые социальные права, чтобы они не выступали против сирийского правительства. Главной целью Франции было не рассердить турок.

В этой атмосфере в 1919 году начались Севрские переговоры. Соглашение было подписано 10 августа 1920 года. Михемед Шериф Паша из Бабани присутствовал на конференциях, проводимых там, как представитель курдов. Курды хотели, чтобы в конференции участвовали и другие курды.

Хотя Фахри Бег и Шех Тахир, как представители восточного Курдистана, заявили, что хотят присутствовать на конференции, Англия отклонила эту просьбу. Делегаты Силемани Зеки Решид и Шех Ахмед Берзенси пытались перебраться в Париж после того, как они переехали из Сулеймание в Бейрут. Однако из-за войны с англичанами Франция заблокировала проезд курдских делегатов. Таким образом, Шериф-паша представлял курдов на переговорах, которые длились до 5 мая 1920 года.

КОНФЛИКТ КАИРА, БАГДАТА И СТАМБУЛА

В этот период Шериф-паша получил поддержку от многих курдов. Комитет Независимого Курдистана под влиянием семьи Бедирхани в Каире и Курдское общество Тили под влиянием Османской империи в Стамбуле хотели произвести впечатление на Шерифа-пашу.

Некоторые курдские центры сопротивления также поддерживали контакт с Шерифом-пашой. Каир утверждал, что не следует принимать иной вариант, кроме Независимого Курдистана.

В Стамбуле предлагали жизнь и управление с турецким государством. С другой стороны, стороны, сопротивляющиеся в Курдистане, не думали, что эти переговоры приведут к каким-либо результатам. Некоторые партии также хотели автономии курдов.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ КУРДОВ И АРМЯН

На этой встрече были сделаны навязывания курдской и армянской делегациям. Курдско-армянский конфликт постоянно стоял на повестке дня. Планировалось передать армянам районы, где проживает курдский народ. Этим они хотели начать войну между курдами и армянами. Сама армянская делегация заявила, что возвращение армян в регион невозможно. Курдскую делегацию также не устраивала эта ситуация. Чтобы эти планы не привели к войне, курдская и армянская делегации сделали совместное заявление 25 января 1919 года. В заявлении говорилось, что проблемы будут решены мирными методами. Армяне и курды придерживались общей позиции. Однако, когда отношение британской и французской делегаций не изменилось, Шериф-паша отказался от переговоров 5 мая 1920 года.

Гегемонистская система в ХХ веке переживала глубокий кризис. Противоречия послевоенной гегемонистской системы были разбросаны по всему миру. Некоторые регионы не могли избавиться от этих проблем целое столетие. Одним из них стал Ближний Восток.

После Первой мировой войны гегемонистские державы пришли на Ближний Восток, чтобы разделять и править. Эти силы использовали существующие проблемы для реализации собственных интересов. Они также вызывали проблемы там, где не было проблем. В Севрском мирном договоре эти проблемы стали ясны. Цель Севрского соглашения заключалась в том, чтобы разорвать общество, а затем использовать его для своей выгоды. Его действие продолжается и по сей день.