Вейси Эски: в турецких тюрьмах нарушаются права заключенных
Адвокат Вейси Эски, член тюремной комиссии Ассоциации адвокатов за свободу (ÖHD), сказал, что правовые учреждения должны противодействовать нарушениям прав в тюрьмах Турции.
Адвокат Вейси Эски, член тюремной комиссии Ассоциации адвокатов за свободу (ÖHD), сказал, что правовые учреждения должны противодействовать нарушениям прав в тюрьмах Турции.
Адвокат Вейси Эски, член тюремной комиссии Ассоциации адвокатов за свободу (ÖHD), рассказал ANF о постоянно растущих нарушениях прав в турецких тюрьмах.
Эски заявил, что в камерах заключенных планируется разместить устройства для видеосвязи, которые будут записывать повседневную жизнь заключенных, а это означает нарушение конфиденциальности.
Эски сказал, что так называемые конституционные меры правительства имеют серьезные последствия для политических заключенных: «Правительство не удерживается от злонамеренных действий во всех правовых нормах, включая поправки к Конституции».
Он отметил, что в тюрьмах наблюдательные советы были назначены новым судебным органом, состоящим из лиц, не являющихся юристами.
Эски заявил: «Заключенным разрешалось проводить 30 минут видеозвонков в неделю. Электронные устройства для аудио- и видеозаписи могут устанавливаться администрацией произвольно, в том числе в самых интимных местах. Установка устройств в камерах заключенных явно нарушает их право на конфиденциальность. Их следует устанавливать в подходящих местах».
Тысячи заключенных уже содержатся в тюрьмах в тысячах километров от их семей вопреки решениям ЕСПЧ и Конституционного суда, сказал адвокат: «Эта практика направлена на контроль над телами и душами заключенных, она четко регулируется статьей 8 ЕСПЧ. Это бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. Демократическая общественность, ассоциации адвокатов и правовые учреждения должны выступить против этого постановления. Нарушения прав в тюрьмах ставит заключенных в безвыходное положение».