Турецкие солдаты применяют насилие по отношению к жителям в Суре

Турецкие солдаты применяли насилие по отношению к жителям села Зорова в Сурском районе Амеда. Кроме того, 6 человек арестованы после обысков в домах в районе Чукурджа в Хаккари.

В среду 14 апреля турецкие солдаты провели обыски в домах в селе Зорова в Сурском районе города Амед (Диярбакыр).

Во время проведения обысков солдаты цитировали слова граффити «Мы так любим жизнь, что готовы умереть за неё», используя эту фразу в качестве оправдания для обысков. Затем они вывели всех молодых людей деревни на площадь и подвергли одного из них физическому насилию.

Когда жители деревни выразили протест против действий солдат, солдаты принялись угрожать им, заявляя, что откроют полицейский участок в деревне и отключат электричество.

В сообщении об этом происшествии говорится, что жители села в течение 5-6 часов подвергались насилию со стороны турецких солдат. 10-12 молодых людей насильно заставили сесть в автобусы и увезли.

Солдаты привезли группу молодых людей в центр города Амед. На обратном пути в деревню молодым людям угрожали и осыпали их оскорблениями.

Кроме того, 15 апреля турецкие силы провели обыски в некоторых домах в районе Чукурджа в Хаккари.

В ходе этих обысков были задержаны Рамазан Даян, Мурат Эрдемир, Казим Текинальп, Дильдар Кара, Ахмет Ильдыз и Эшат Думан. Не огласив причину ареста этих людей, их отправили в районное отделение полиции.