Срочные новости: Исторический призыв от Лидера Абдуллы Оджалана
Европа

Турецкие отряды смерти в Европе и их контакты и связи

В Бельгии задержали и раскрыли людей, входящих в состав турецкого отряда смерти. Данный отряд занимался организацией подготовки нападения на курдских политиков Рамзи Картала и Зюбайира Айдара.

Были обнаружены фотографии задержанных террористов, на которых они находятся во дворце в Анкаре и в турецком посольстве в Париже.

Две фотографии, одна сделана на фоне дворца Эрдогана в Анкаре, другая в турецком посольстве во Франции, приподнимают завесу тайны, связанной с турецким отрядом смерти, действующим в Европе. Данные фото указывают на спонсоров, координаторов и заказчиков убийств.

Давайте вернёмся в июнь 2017-го года: чёрный мерседес класса Е подъезжает к зданию офиса Национального конгресса Курдистана (НКК) в Брюсселе, Бельгия. Те, кто находится в машине, на протяжении определённого времени собирают информацию и выполняют различные задания. Автомобиль минимум три раза объезжает здание офиса НКК, за ним следуют бельгийские полицейские. Изначально бельгийская полиция не отнеслась к этому серьёзно, несмотря на то, что курдские официальные лица неоднократно предупреждали её о происходящем. Только после организации специального наблюдения власти наконец-то поняли всю серьёзность ситуации.

Это случилось 14-го июня 2017 года. Подозреваемые направились от офиса НКК в сторону туннеля Louise, за ними следовала полиция. В какой-то момент их остановили, причина была очень банальная – превышение скорости. Полицейские сделали вид, что они хотят провести рядовую проверку машины: во время обыска транспортного средства удалось найти документы, удостоверяющие личность.

На сегодняшний день судебное расследование в отношении попытки убийства курдских лидеров продолжает оставаться конфиденциальным. Однако, судя по информации от некоторых лиц, связанных с делом, в судебном файле уже насчитывается несколько тысяч страниц с информацией.

Кто же был тогда в машине?

14-го марта 2021-го года Journal de Dimanche (Воскресная газета) обнародовала имена трёх человек, которые были в машине, остановленной бельгийской полицией. Одним из трёх оказался Закерия Чаликбалык, бывший представитель турецких вооружённых сил, имеющий французское гражданство. Чаликбалык на момент задержания проживал на протяжении примерно полугода в пригороде Парижа Аржантёй. Вторым человеком оказался Якуп Коч, у которого нашли удостоверение представителя турецкой полиции.

Согласно полученным нами данным, Якуп Коч называл себя «Албай» (полковник). Предполагается, что именно он был главным организатором спецоперации по ликвидации курдских активистов в Брюсселе. Третьим был Хаджи Аккулак, проживающий в Бельгии и имеющий курдское происхождение.

Спустя два дня после проверки, 16-го июня 2017-го года, бельгийские власти смогли составить более полное представление о масштабах угрозы: «Четверо людей турецкого происхождения должны были прибыть в Бельгию или снять здесь квартиру», – говорится в расследовании от «Воскресной газеты». Одним из них должен был стать снайпер. Отряд смерти должен был совершить покушение на Рамзи Картала, соруководителя Народного конгресса Курдистана, а также на Зюбайра Айдара, представителя руководства АОК (Ассоциация обществ Курдистана).

Полицейская операция в Бельгии

Согласно доступной нам информации, бельгийская полиция провела спецоперацию спустя два месяца после досмотра автомобиля. К тому времени Закария Чаликбалык и Якуп Коч уже успели покинуть Бельгию. Кажется, полиция предпочла немедленному аресту турецких агентов продолжение расследования в отношении шпионской сети. Причина такого выбора остаётся неизвестной. В дальнейшем обыски прошли в Генте. Они затронули вышеупомянутого Хаджи Аккулака и ещё одного человека турецкого происхождения, во время этих обысков было конфисковано много интересных материалов. Этим человеком был турок Наджати Демирогуллари, бизнесмен из Сакарьи в Турции.

Признания членов отрядов смерти

Большую важность представляет анализ показаний Хаджи Аккулака. После того как дал согласие на сбор информации для турецких спецслужб, Аккулак в итоге понял, что целью его миссии является организация убийства, тогда он признался во всём курдским политикам, которые должны были стать целью атаки, а также связался с полицией.

Согласно нашим источником, человеком, который связал Аккулака с отрядом смерти, были Наджати Демирогуллари. После обыска в его доме он рассказал всё, что знал, полиции. Он является зятем Якупа Коча и также оказывал ему материальную помощь.

Признания Наджати Демирогуллари и Хаджи Аккулака показывают, что команда убийц имела тесные связи с Анкарой и посольством Турции в Париже. Существует информация, что Закария Чаликбалык якобы даже сказал Хаджи Аккулаку во время личной встречи, что принимал участие в организации убийства трёх курдских революционерок в Париже. Нам уже известно, что это расследование в Бельгии привело к тому, что в отношении тройного убийства в центре Парижа, произошедшего несколько лет назад, было возобновлено прекращённое ранее судебное расследование. Расследование, которое оказалось продолженным в мае 2019 года, посвящено в том числе поиску заказчиков убийства и тех, кто оказывал им помощь. Юристы, представляющие родственников трёх убитых женщин, неоднократно упоминали то, что в Европе существует целая турецкая сеть, которая напрямую связана с этим делом.

Эти фото всё раскрывают

Фото, которые мы выкладываем, демонстрируют нам не только лица людей, собиравшихся совершить политическое убийство на европейской земле, но и их несомненную связь с турецкой властью.

Выяснилось, что Закария Чаликбалык имел очень тесные отношения с турецким президентом и турецким посольством. Одно из фото красноречиво повествует нам о близких отношения турецкого посла Исмаила Хакки Мусы и Закарии Чаликбалыка. На этом же фото присутствует ещё двое людей, личности которых мы пока не сумели установить.

Закария Чаликбалык есть и на двух других фото, на одном он находится в посольстве за столиком с микрофоном, при помощи которого делаются заявления для прессы, а на другом в районе президентского дворца в Анкаре, который охраняется самым тщательным образом. Во дворце он предстаёт нам в тёмно-синем костюме, на другом фото он в берете десантника.

Фото Якупа Коча были сделаны в период с 2008 по 2011 годы. На одном из них он находится на трассе по дороге на Братиславу, на другом в Мон-Сен-Мишеле, когда он в очередной раз прибыл во Францию.

Доказательства очевидны. Мы видим группу убийц, которых связывают близкие отношения с турецким посольством и Эрдоганом. Имя турецкого дипломатического работника будет прямым текстом указано в решении по итогам европейского расследования, – подтверждает «Воскресная газета». «Исмаил Хакки Муса, нынешний посол во Франции, должен был координировать их действия».

Кто такой Исмаил Хакки Муса?

После того как его тёмная деятельности стала более видимой и очевидной, Исмаил Хакки Муса объявил о том, что 13-го марта 2021-го года, после четырёх с половиной лет во главе посольства Республики Турция во Франции, он уйдёт с занимаемого поста.

С первого же дня после убийства соосновательницы РПК Сакине Джансиз, представительницы НКК Фидан Доган и молодёжной активистки Лейла Шайламаз, случившегося 9-го января 2013-го года, всё указывало на причастность к этому Анкары. Результаты расследования, проведённого во Франции, секретные документы, признания и разного рода заявления лишь подтверждали, что убийство в Париже действительно было организовано НРО Турции.

Исмаил Хакки Муса долгие годы были среди подозреваемых. Назначение турецкого дипломата, который на протяжении одного времени был главной НР, а потом и вторым человеком в спецслужбах, в Париж произошло во времена активного создания шпионских сетей и организации убийств.

В 80-ые его отправляли во Францию на учёбу. Затем он выполнял различные задания для Турции. 1-го ноября 2011 года его назначили послом в Бельгию, где он не задержался надолго. В октябре 2012 года его вызвали обратно в Турцию, чтобы назначать на пост заместителя НРО, как раз в то время когда Омар Гюнай планировал убийство трёх курдских женщин в Партиже. За один год пребывания в Турции его активные контакты с турецкими мечетями, ассоциациями националистов и салафитов, с представителями фашистского движения на службе у турецкого режима «Серые волки», также, по-видимому, успели привлечь внимание бельгийских спецслужб.

Позднее, 10-го февраля 2015 года, Мусу назначали заместителем руководителя турецкой разведки, после того как бывший глава НРО Хакан Фидан ушёл с поста, чтобы принять участие во всеобщих выборах. Исмаил Хакки Муса продожал занимать свой пост до 10-го марта 2015-го года.

То время, когда он руководил НР и был послом в Брюсселе и Париже, совпадает с периодом, когда НРО обвинялась в очень серьёзых преступлениях.

Спустя пару месяцев после перехвата грузовиков НРО, перевозивших оружие для ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), Исмаил Хакки Муса вступил в переговоры с джихадистами в турецком консульстве в Мосуле. Согласно официальной информации, джихадисты захватили около пятидесяти турецких заложников, которых удалось освободить по итогам операции спецслужб. Однако многие документы и свидетельства указывают на то, что между Анкарой и ИГИЛ* изначально шли переговоры. Именно Исмаилу Хакки Мусе поручили разобраться со случившимся, после того как ИГИЛ* захватил Мосул.

Через четыре месяца после неудачной попытки военного переворота в Турции, в июле 2016 года, его наконец назначили послом в Париже. За время его нахождения на посту посла Турция продолжала усиливать свои контакты и связи с бандитскими и исламистскими сетями группировок во многих странах через мечети, школы, разного рода клуба и так далее.

Ещё одно важное «совпадение»: совершивший тройное убийство в Париже Омар Гюнай скончался 17-го декабря 2016 года во французской тюрьме при невыясненнных обстоятельствах, всего лишь спустя месяц после того как Хакки Муса был назначен послом во Францию.