Исследования в области языка и культуры нельзя запретить!

В понедельник в Амеде прошла пресс-конференция в связи с арестом 11 человек, которые были задержаны в ходе операции против Месопотамского объединения по исследованиям в области языка и культуры.

26 апреля в Амеде (Диябакыр) в ходе полицейской операции были арестованы 11 человек, в том числе и Рифат Рони, сопредседатель Месопотамского объединения по исследованиям в области языка и культуры (MED-DER). Задержанные до сих пор находятся в Главном отделении полиции Диябакыра.

Месопотамское объединение по исследованиям в области языка и культуры опубликовало заявление в прессе с целью привлечь внимание к этим арестам.

В пресс-конференции приняли участие сопредседатель провинциального отдела Демократической партии народов (ДПН) Ирфан Сонар, администраторы и члены объединения.

Администратор объединения MED-DER Реза Актулум заявил, что в понедельник турецкие власти снова начали проводить свои операции, нацеленные на истребление различных языков и культур.

Напоминая всем о том, что сопредседатель Объединения Рифат Рони находится среди задержанных, Актулум спросил: «Почему арестован человек, страстно увлечённый изучением языка? Почему сохранение языков и культуры так беспокоит власти?»

«Мы хотим заверить вас, – продолжил Актулум – что вы не заставите нас отступить. Напротив, мы будем расширять наше изучение и исследования в области языка и культуры».

Указывая на то, что невозможно путём репрессий и арестов причислить методы демократии к разряду преступлений, Актулум добавил: «Мы отвергаем политический геноцид и осуждаем эти операции. Арестованные должны быть немедленно освобождены».