Утверждается, что Ильяс Дамир (32 года), отбывавший пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами в закрытой тюрьме типа Т в Болу, был найден мертвым в своей одиночной камере. Новости о подозрительной смерти Дамира сообщили его семье, проживающей в центре Урфы. Об этом родственникам рассказал глава администрации микрорайона. После этого семья позвонила в администрацию тюрьмы, где подтвердили, что известия о смерти Дамира правдивы, но причину его смерти не сообщили.
Старшая сестра умершего, Махиде Дамир, сообщила новостному агентству «Месопотамия» (МА), что ее брат содержался в разных тюрьмах с 2013 года и что у него были психологические проблемы, но медицинской помощи он не получал.
Сообщив, что заявления родственников, поданные в администрацию тюрьмы с просьбой о лечении брата, рассмотрены не были, Дамир добавила: «Держать его в изоляторе было преступлением. Его должны были лечить в больнице. В прошлом году, когда мы ездили к брату на закрытое свидание, мой брат сбрил волосы спереди бритвой, а подстричь волосы сзади он не мог, потому что рука не доставала до них. Разве администрация тюрьмы не присылает парикмахеров к заключенным?».
Заявив, что они подадут уголовный иск против администрации тюрьмы, Дамир добавила: «Когда мы получим заключение судебно-медицинской экспертизы, мы будем добиваться этого через наших адвокатов. Это не правосудие. Моего брата арестовали на основании того, что он совершил убийство».
Заявив, что родственники приехали из Урфы, чтобы забрать тело Дамира, которое было доставлено в морг института судебной медицины Анкары, его старшая сестра сказала, что тело Ильяса будет предано земле сегодня на кладбище пророка Эюпа в районе Эйюбие, в центре Урфы.
3 смерти в тюрьме за 4 дня
Абдулрезак Шуюр умер в тюрьме № 2 типа Т Шакран в Измире, округе Алиага, 14 декабря; Халил Гюнеш скончался в тюрьме строгого режима № 2 Диярбакыра (Амеда) 15 декабря. Сегодня стало известно, что Дамир также умер при подозрительных обстоятельствах.