ЦИК ФРГ опубликовала первые итоги выборов в бундестаг
Согласно данным экзитпола телеканала ZDF, немецкие социал-демократы (СДПГ) во главе с Олафом Шольцем лидируют на выборах в Бундестаг с 26% голосов.
Согласно данным экзитпола телеканала ZDF, немецкие социал-демократы (СДПГ) во главе с Олафом Шольцем лидируют на выборах в Бундестаг с 26% голосов.
Партия немецких консерваторов, лидером которых является Армин Лашет, получила 24% голосов. Политическое объединение «Союз 90/зеленые» во главе с Анналеной Бербок заняло третье место с 14,5%. Далее идут свободные демократы – 12%, правая «Альтернатива для Германии» набрала 10%. Также в парламент страны прошли «Левые» с 5% голосов.
Телеканал ARD тоже отдает победу на выборах в Бундестаг социал-демократам. Теперь у СДПГ 25,5%, у консерваторов — 24,5% голосов.
В воскресенье, 26 сентября, в Германии завершилось голосование на парламентских выборах, исход которых определит, кто сменит Ангелу Меркель на посту канцлера. Около 60 тысяч избирательных участков по всей стране работали до 18:00 (19:00 мск).
Результаты голосования еще будут корректироваться. Итоговые официальные данные огласят примерно через две недели.
Ранее газета Berliner Morgenpost сообщала, что на нескольких избирательных участках Берлина произошла нехватка избирательных бюллетеней. В столице ряд улиц был заблокирован из-за международного марафона, поэтому подвоз дополнительных листов осложнялся.