Курдистан

АПЧ: Турция должна подписать конвенцию ООН о насильственных исчезновениях

Отделение Ассоциации по правам человека в Дерсиме провело акцию на площади имени Сеита Рызы.

Представители Ассоциации по правам человека (АПЧ) выступили с заявлением на площади Сеита Рызы в Дерсиме. Мероприятие было организовано в рамках Международной недели борьбы с насильственными исчезновениями, которая проходит с 17 по 31 мая.

Участие в этой встрече приняли участники Платформы труда и демократии Дерсима и многие другие; активисты принесли с собой фотографии людей, которые пропали без вести, находясь под стражей.

Сопредседатель отделения АПЧ Озгюр Атеш подчеркнул важность проблемы, а его коллега Нуршат Ешиль призвала прояснить судьбу Хатун, Йетера, Элиф Ишик, Гюлизар и её 3-летней дочери Дилек Сарин, которые исчезли в 1994 году в деревне Вартиник, а также Гюлистан Доку, девушки, числящейся в пропавших без вести с 2020 года.

Нуршат Ешиль перечислила требования собравшихся:

«- Судьба людей, которые исчезли, находясь в заключении, должна быть раскрыта;

- Виновные должны быть привлечены к ответственности;

- Насильственное исчезновение должно быть классифицировано в Уголовном кодексе как преступление против человечности;

- Необходимо положить конец безнаказанности;

- Турция должна подписать Конвенцию ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений;

- Запрет на посещение площади Галатасарай необходимо отменить».

Ешиль подчеркнула, что решить эти задачи станет возможно только при условии прочного мира, добавив: «Процесс, вызванный решениями РПК о разоружении, должен быть прозрачным. Нам нужна справедливость (...) Мир нельзя приносить в жертву политическим расчетам; необходимо проявить сильную волю для достижения примирения и справедливости».

Заявление завершилось сидячим протестом.