Байык: приказ о перемирии будет отдан, если Турция не атакует

Сопредседатель Исполнительного совета АОК Джемиль Байык заявил: «Мы обращаемся ко всем нашим соратникам – прекратите военные действия в Турции, в мегаполисах и городах. Мы не будем атаковать и намерены соблюдать перемирие, пока турецкий режим не проявляет

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК), известный курдский политик Джемиль Байык выступил с посланием после катастрофического землетрясения, которое унесло жизни десятков тысяч людей. Эта трагедия вызвала чудовищную гуманитарную катастрофу.

Байык сообщил об одностороннем прекращении огня и сказал: «Мы призываем все наши силы, которые ведут военные действия, прекратить бои в Турции, в мегаполисах и городах. Кроме того, мы приняли решение не атаковать, пока турецкий режим не проявит агрессии. Это решение будет действовать до тех пор, пока боль нашего народа не облегчится и его раны не затянутся».

Байык подчеркнул, что позиция Турции будет решающей в реализации этих решений, и добавил: «Дорогие друзья, уважаемый народ курдов. Землетрясение вызвало катастрофу. Наш народ находится в очень тяжелых условиях в Северном Курдистане (Бакуре), Рожаве, Турции и Сирии. Должен отметить, что народы страдают ещё сильнее из-за политики, которую проводит режим убийц и захватчиков, администрация Эрдогана. Курдский и турецкий народы, арабы и все прочие оказались в огромной беде.

Переживания общества отразились и на нас. Я желаю божьей милости тем, кто погибли, и скорейшего выздоровления и облегчения страданий раненым. Я снова выражаю соболезнования семьям жертв стихии и всему нашему народу. Мы чувствуем вашу боль и разделяем ее.

К сожалению, землетрясения случаются по всему миру. Но важно то, что многие страны принимают меры предосторожности, находясь в сейсмоопасной зоне. Поэтому они несут меньше ущерба и потерь. Но в случае Турции мы видим, как такие катастрофы имеют чудовищные последствия потому, что никакие профилактические меры не принимаются заранее.

Для спасения людей необходимо использовать все ресурсы

Тысячи наших людей все еще находятся под завалами. Их необходимо спасать. Сейчас зима, идет снег и дождь, температуры воздуха низки. Если пострадавших не достать из-под завалов как можно скорее, они могут погибнуть от холода. Поэтому мобилизовать ресурсы должны все. Все должны сделать всё возможное, чтобы спасти пострадавших. Все, особенно демократические институты, должны мобилизоваться.

Правительство ПСР/ПНД не приняло никаких мер

Коалиция ПСР/ПНД находится у власти в Турции. Партия справедливости и развития (ПСР) правит страной уже 20 лет. Как известно, Северный Курдистан и Турция расположены на линии соприкосновения тектонических плит. Поэтому страна подвержена риску землетрясений. В такой ситуации было необходимо принять все меры предосторожности заранее. Но ПСР не предприняла никаких действий. Эта партия служит не обществу. Все знают, что налоги на работу с профилактикой последствий землетрясений собирались в Турции много лет кряду. Но никто не знает, что случилось с этими деньгами.

Турецкий режим использовал все свои средства для расправы над курдами в Курдистане, они потратили на это миллионы долларов. Они разработали специальные средства ведения войны, помогали своим союзникам, обучали и снабжали наемников, разработали и укрепили некоторые специальные военные институты. Они тратили на это все ресурсы Турции, не жалея ничего. Поэтому они не дали народам своей страны, особенно курдам, ничего. Находясь у власти, они провоцировали воровство, поощряли коррупцию и грабежи, делая богатых еще богаче с каждым годом. При этом они делали народы беднее с каждым днем. В результате между ними и населением страны образовалась огромная пропасть. Мы знаем, что они много раз меняли нормы права для строительных подрядчиков, для своих наемников, и принимали те законы, которые сулили наибольшую выгоду. Они меняли правовые нормы, регулирующие торги, чтобы их протеже становились еще богаче.

Землетрясения происходят во многих частях света. Это характерно для Японии, и там это серьезная проблема. Мы видим, что во время таких землетрясений там нет настолько масштабных разрушений, смертей меньше. Почему? Потому, что они серьезно относятся к этому, принимают меры предосторожности. Поэтому Япония не страдает настолько сильно. Если бы турецкие власти приняли меры предосторожности, как поступает Япония, мир не увидел бы сегодняшних страданий. Тысячи зданий не были бы разрушены, города и села не были бы стерты с лица земли. Тысячи людей не погибли бы, раненых было бы гораздо меньше.

Турция инвестирует в войну

За время своего правления блок ПСР/ПНД собрал огромные суммы денег. Каждый год власти собирают средства на работу в условиях стихийных бедствий, но мы никогда не видим этих денег. Очевидно, что всё было истрачено на войну. Они влили миллиарды долларов в военные действия. Если бы они потратили эти деньги ради народа, на меры по борьбе с землетрясениями, на здравоохранение и образование, сегодняшних страданий не было бы. Народ Турции жил бы в процветании. Но сегодня некоторые стали очень богаты, а люди продолжают нищать, и это результат антикурдской политики ПСР/ПНД. Поскольку они хотят уничтожить курдов, все ресурсы Турции вложены в войну.

Блок ПСР/ПНД управляет страной, как компанией, которой владеет, и обращается с людьми, как жестокий руководитель. Они не интересуются нуждами населения, боль людей и потребности населения не входят в их цели. Поэтому курды, турки, арабы – все народы, живущие в Турции, – должны призвать их к ответу. Они должны начать сотрудничать.

Режим Эрдогана объявил чрезвычайное положение. Причина, по которой они приняли такое решение, – намерение скрыть последствия землетрясения. Правительство хочет заглушить крики боли своего народа, чтобы никто не слышал страдающих людей. Мобилизовали и прорежимную прессу, чтобы никто не видел происходящего. Они ведут пропаганду, чтобы обмануть собственное население и весь мир. Многие обстоятельства происходящего скрывают. Власть создает видимость, что люди получают помощь, но это ложь. Независимые СМИ разоблачили эту ложь. Они пытаются помешать отправке гуманитарной помощи в зоны землетрясения, чтобы поставить препоны сотрудничеству между народами. Стремясь сохранить свою власть, они хотят извлечь выгоду даже из такой трагедии, распределяя помощь от других государств, поступающую со всего мира, только через собственные каналы. Поэтому не только курды, но и все народы Турции должны продолжать сотрудничать друг с другом. Не дайте правительству встать у себя на пути в дни трагедии.

В связи с этой катастрофой, видя страдания, переживаемые нашим народом, мы, руководство освободительного движения, приняли решение дать оценку происходящему и сделать выводы. Мы уважаем народы региона и мира, мы чтим человеческую жизнь. Поэтому мы не хотим причинять боль. Мы оценили ситуацию и приняли решение действовать гуманно, в рамках этики и морали. Мы призываем все наши силы, участвующие в военных действиях, прекратить боевые операции и любые акции в Турции, её мегаполисах и городах. Повторяю, мы не будем предпринимать никаких действий, пока турецкий режим не выступит против нас и не атакует первым. Наше решение будет действовать до тех пор, пока боль нашего народа не облегчится и его раны не затянутся. Позиция и действия Турции также будут иметь решающее значение для реализации нашего решения и дальнейших мер».