Тайная встреча в Саудовской Аравии

Израиль и Саудовская Аравия посылают ясный сигнал Ирану и Джо Байдену

В последний момент израильским министрам сообщили, что заседание кабинета министров, назначенное на 22 ноября, отложено. Не было нигде сказано и о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху направлялся в аэропорт, где его встречал начальник разведывательного управления Моссад Йоси Коэн, который также является его полномочным представителем в странах, с которыми Израиль не имеет официальных отношений. С наступлением ночи они вместе вылетели на частном самолете дружественного миллионера и направились на юг, в Саудовскую Аравию. Пробыв на земле всего несколько часов, они вылетели обратно в Израиль.

Зоркие журналисты заметили необычный полет на онлайн-сайте отслеживания полетов и быстро сложили два и два: Майк Помпео, государственный секретарь Америки, также был в королевстве, где встречался с Мухаммедом бен Салманом, могущественным наследным принцем. Встреча происходила в Неоме, новом высокотехнологичном городе, который принц строит на севере страны.

Необычно, что звонки в офис господина Нетаньяху, чтобы подтвердить сообщения о том, что все трое встречались, не были отвергнуты. Не менее удивительным стало бездействие израильских военных цензоров, которые в прошлом быстро подавляли подобные сообщения о сотрудничестве Израиля и Саудовской Аравии. Один из помощников Нетаньяху ехидно написал в твиттере, что в отличие от своего министра обороны и соперника Бенни Ганца, «который делает политику», Беньямин Нетаньяху «делает мир». Саудовские официальные лица также подтвердили факт встречи Нетаньяху с принцем Мухаммедом, сообщает The Wall Street Journal.

Согласно поступающим сообщениям, эти двое говорили об Иране, а также об установлении дипломатических отношений. Однако в отличие от Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна, которые недавно нормализовали отношения с Израилем, Саудовская Аравия не готова открыть посольство в Еврейском государстве. Король Салман ибн Абдель Азиз уже давно поддерживает требования палестинцев о создании независимого государства на территориях, захваченных Израилем в 1967 году, и принципы Арабской мирной инициативы. Эта политика, призывающая членов Лиги арабских государств не устанавливать нормальных отношений с Израилем до тех пор, пока он не уйдет со всех оккупированных территорий, вряд ли изменится при жизни короля Салмана. В знак сохраняющейся напряженности в отношениях саудовской королевской семьи с Израилем министр иностранных дел Саудовской Аравии запоздало отрицал, что такая встреча имела место.

И хотя ни одна из сторон не предложила официального подтверждения, обе, похоже, достаточно счастливы, чтобы новость просочилась из-за двух ключевых сообщений, которые она посылает.

Во-первых, это предупреждение Ирану: по мере того как он наращивает свою ядерную деятельность, региональный альянс против него становится все более смелым. В середине ноября Международное агентство по атомной энергии заявило, что запасы низкообогащенного урана в Иране в 12 раз превышают лимит, установленный ядерным соглашением, которое было подписано в 2015 году (США вышли из него в 2018 году). Израиль в прошлом угрожал бомбить ядерные объекты Ирана, если он решит, что эта страна близка к созданию ядерной бомбы.

Второе послание, которое отправляет эта встреча, адресовано США и новой администрации Джо Байдена. Когда Дональд Трамп занял пост президента, большая часть его политики на Ближнем Востоке, казалось, была сосредоточена на том, чтобы разделаться с наследием своего предшественника Барака Обамы, чья администрация заключила ядерное соглашение с Ираном и рядом других держав. Трамп разорвал сделку и вновь ввел экономические санкции против Ирана, которые были ранее отменены в соответствии с ней. Его администрация также отказалась от давней американской политики беспристрастного миротворца между Израилем и палестинцами, заявив, что признает аннексию Израилем завоеванных территорий. Администрация Трампа также порадовала Саудовскую Аравию своей жесткой позицией в отношении Ирана и потворством саудовским нарушениям прав человека, включая убийство Джамаля Хашогги – изгнанного из СА журналиста.

Все это может измениться при Байдене, который в начале этого года назвал саудовский режим «изгоем» и пригрозил прекратить продажу оружия в это государство из-за проблем с правами человека. Он также пообещал возобновить дипломатию с Ираном и пересмотреть ядерное соглашение.

Израиль и Саудовская Аравия, похоже, поставили избранного президента в известность о том, что они намерены объединить свой значительный дипломатический и политический капитал в Вашингтоне, чтобы противостоять серьезным изменениям в американской ближневосточной политике. Это своего рода достижение для встречи, которая, по крайней мере официально, никогда не проводилась.