США видят шестой раунд переговоров по иранской ядерной программе

Посланник Европейского союза, координирующий переговоры в среду, заявил, что, по его мнению, сделка будет заключена на следующем раунде, который начнется на будущей неделе.

Соединенные Штаты ожидают проведения шестого раунда непрямых переговоров по возобновлению соблюдения ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году, и, возможно, этот раунд будет результативным, заявил в четверг официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Посланник Европейского союза, координирующий переговоры в среду, сказал, что, по его мнению, сделка будет заключена на следующем раунде, который начнется на следующей неделе, но другие высокопоставленные дипломаты заявили, что самые трудные решения еще впереди.

Прайс сказал, что после пятого раунда переговоров, который завершился в среду, остались препятствия, и предложил более осторожный прогноз, чем официальный представитель ЕС, хотя он не исключил возможности достижения соглашения с Ираном в следующем раунде.

«Мы ожидаем, что будет шестой раунд. Я думаю, что есть ожидания, что будут последующие раунды после него», – сообщил Прайс журналистам. Он сказал так же, что препятствия включают в себя тот факт, что переговоры являются косвенными – Иран отказывается от прямых переговоров с Соединенными Штатами – и что есть сложные вопросы.

«Нет недостатка в недоверии между Ираном и другими партнерами и союзниками, с которыми мы работаем над этим», – добавил он.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из сделки в 2018 году, утверждая, что она дала Ирану чрезмерное облегчение санкций за неадекватные ядерные ограничения. Президент США Джо Байден хочет восстановить ядерные ограничения пакта и, по возможности, продлить их.